Возможно ли посадить человека по заявление без каких либо доказательств?

Добрый День!

Друга обвиняют по статьям 228.1 ч.4 и 30 ч.3.

Все дело в том, что на него написали простое заявление в полицию. На следующий день на улице его приняли. При себе у него ничего не было, при обыске в квартире так же ничего нет.

Вообщем никаких доказательств нету, кроме показаний свидетелей. Сейчас он находится в сизо под следствием. Что можно сделать что бы ему помочь, какой срок ему светит?

, Наталия, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия.

Друга обвиняют по статьям 228.1 ч.4 и 30 ч.3.

Наталия

если суд признает Вашего друга виновным, то при данной квалификации возможно назначение наказания от 10 до 15 лет лишения свободы.

Что можно сделать что бы ему помочь?

Наталия

заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся на осуществлении защиты по аналогичным делам

Наталия
Клиент, г. Москва

То есть не смотря на то что ни улик, ни доказательств на человека нет, есть только заявление и показания свидетеля, человека можно осудить?

Наталия

Понимаете, Наталия, если на Ваш взгляд, нет доказательств, то это не означает, что органы следствия, а впоследствии и суд, согласятся с Вашим мнением. Специфика уголовного судопроизводства в России такова, что обвинительные приговоры нередко выносятся при очевидном (с точки зрения простого обывателя) отсутствии убедительных доказательств виновности осуждённых лиц. То, что приговоры иногда противоречат здравому смыслу, зачастую никого из отправляющих правосудие лиц не смущает. Проще говоря, если исходить из объективно существующих реалий, то осудить могут кого угодно и за что угодно (по любому надуманному обвинению), формально перечислив в приговоре «кучу» доказательств — при этом формально осуждение будет вполне законным, обоснованным и справедливым.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Наталия, показания свидетелей так же являются доказательствами по уголовному делу, как и иные средства доказывания (вещественные доказательства), поэтому вполне вероятно, что такие показания могут быть положены в основу обвинительного приговора суда.

Вместе с тем, каждое доказательство оценивается наряду с другими доказательствами по отдельности, в совокупности с установлением взаимной связи, поэтому для оказания правовой помощи подозреваемому Вам следует привлечь адвоката.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Покушение на сбыт наркотиков до 15 лет лишения свободы.

На практике такие дела возбуждаются, если изымается предмет преступления (наркотическое средство).

Следовательно, если возбудили, значит изъяли, провели экспертизу, определили вид, размер, приобщили к делу в качестве вещественных доказательств. Заключение эксперта  плюс проверенные  (относимость, допустимость, достоверность)показания свидетелей и, результат — обвинительный приговор. Все в рамках закона.

Желаю удачи.