Фальшивый диплом

знаю, что человек предъявивший диплом о высшем образовании и получивший инженерную должность, нигде не учился. Какие действия возможно предпринять для установления справедливости?

, николай, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

А чем затрагиваются Ваши права? На сколько я понимаю сведения об образовании являются сведениями, составляющими частную жизнь лица и вторгаться в сферу частных интересов лица без соответствующего основания запрещено.

Конечно, если Ваши права нарушаются вследствие предоставления ложной информации об образовании, Вы вправе предпринять действия для защиты нарушенного права, в частности в сфере трудовых правоотношений — потребовать расторжения трудового договора.

Уважаемый Николай!

Из фабулы вопроса вижу, что Вы жадеите справедливости, поэтому Вы вправе написать заявление в полицию с требованием о привлечении к уголовной ответственности лица, которое, воспользовалось фальшивым дипломом для устройства на работу, нарушает Ваши интересы.

Сотрудниками будет составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и будет проведена проверка сообщения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать неправомерные действия органов дознания, следователя.

Если Вам понадобится профессиональный советник, тогда  обратитесь к любому адвокату. В таком деле Вам с радостью помогут.