Могу ли я вернуть обувь в магазин?

Добрый день, купил ботинки для прыжков с парашютом, после прыжка понял что они мне не удобны, могу ли я вернуть их в магазин или потребовать замены?

, Алексей, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Алексей
Клиент, г. Москва

Эту статью я читал, но если мыслить логически, то одна посадка в этих ботинках это уже употребление, хотя товарный вид вероятно и не нарушится. Проверить подходят мне ботинки или нет, я могу только совершив в них прыжок. Могу ли я сохранив товарный вид, сказать что он не был в употреблении?

Конечно, можете. Померил, походил по квартире, чувствую — не подходят.