Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство и кредит

Здравствуйте.

Мой отец жил в Казахстане, он умер, я живу в России, нас два наследника, мачеха и я, у него до смерти есть потребительский кредит. После вступления в наследство квартира была подарена,т.е. я подарил свою долю, а мачеха свою сделали договор дарения. На момент совершения сделки квартира не была арестована банком. Сделка прошла, спустя 2 месяца банк предъявляет претензию, что нужно платить кредит наследникам. Но при оформления сделки в нотариусе ни кто не сказал, что есть претензия от банка.

Вопрос: Платить или не платить банку, сделка то уже прошла?

Спасибо.

29 Июля 2014, 13:24, вопрос №515060 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    Таким образом, теперь банк как кредитор вашего отца вправе предъявить к Вам требования в рамках 1/2 стоимости квартиры.

    29 Июля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Басов Михаил

    Вообще-то Вы действительно отвечаете по долгам наследодателя, поскольку приняли наследство, в которое эти долги входят.

    Если долг превышает стоимость имущества, Вы могли бы попробовать отказаться от принятия наследства (это возможно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. 6 месяцев). 

    Если срок пропущен, то можно было бы попытаться признать принятие наследства недействительной сделкой. Это непросто, но, полагаю, возможно.

    В любом из этих случаев дарение должно быть признано недействительным…

    Также примите к сведению, что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е. требование может быть предъявлено к любому из них.

    Возникнут вопросы, обращайтесь.

    29 Июля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но сделка уже прошла, имущество уже другого человека.

    29 Июля 2014, 16:59
  • Юрист - Басов Михаил

    Я понимаю, но если будет признано судом, что Вы получили имущество по недействительной сделке, то Вы не имели права отчуждать имущество. Такая сделка также будет недействительной.

    И имущество тогда придется вернуть, поскольку правила о добросовестном приобретении на этот случай не распространяются. Это главный недостаток, поскольку не позволит оставить имущество у одаряемого. Зато не придется платить по долгам...

    Повторюсь, дело непростое, но интересное.

    29 Июля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не пойму. Наследство получено в срок, всё правильно. У усопшего был кредит. Но когда я квартиру продал или сделал дарение в этот момент у нотариуса не было претензии с банка, а спустя два месяца они мне звонят и говорят, что я должен платить этот кредит, во время сделки претензий не было, и имущества уже нет. Какие ко мне могут быть вопросы.

    29 Июля 2014, 17:13
  • Юрист - Басов Михаил

    Суть в том, что, принимая имущество умершего (квартиру, деньги на счетах и пр.), Вы принимаете еще и его долги, поскольку последние входят в имущественную массу. В праве это называется универсальным правопреемством: наследник приобретает все права и обязанности наследодателя, которые вообще могут переходить к другому лицу.

    Далее, продав или подарив какое-то конкретное имущество, Вы изменили свои права и обязанности, связанные с этой вещью и только с ней. Что же касается долгов, то права и обязанности, составляющие данные правоотношения, не изменились. Поэтому обязанность погашать кредит и иные долги наследодателя не изчезает.

    Другое дело, если жизнь наследодателя была застрахована. В таком случае страховая компания должна будет за наследников уплатить долг.

    30 Июля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом банк может меня заставить платить, я же в России нахожусь? Спасибо.

    30 Июля 2014, 11:51
  • Юрист - Басов Михаил

    В общем порядке: подать иск, получить решение и исполнительный лист и предъявить его к исполнению. И приставы возбудят исполнительное дело со всеми вытекающими последствиями.

    30 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats