Есть ли шанс в суде из-за отказа возвращать деньги за коляску надлежащего качества?
Здравствуйте.
В прошлую субботу купил детскую прогулочную коляску в магазине. Продавец (видимо, директор магазина) на словах сообщил, что вес коляски 5.5 кг. Технического паспорта с указанным весом или возможности взвесить на месте коляску не было. Привезя коляску домой, супруга не смогла поднять её на 5 этаж, что заставило нас думать, что коляска весит больше. Взвесили её и оказалось, что её вес порядка 10 кг.
Через день я привёз коляску в магазин потребовав поменять её на коляску подходящего веса или вернуть деньги согласно 25 статье ЗЗПП. Директор отказался принять коляску, заявив, что она была в употреблении, так как у неё пыльные колёса, а значит её возили по улице. Я действительно катил её по улице от магазина до машины, а потом до дома, так как она не очень лёгкая для того, чтобы её таскать, тем более что я изначально не планировал её возвращать. Я на месте стёр пыль с части колеса, продемонстрировав что колёса не повреждены, а пыль легко удалить. Тем не менее, директор отказал, на что я написал претензию. Директор принял претензию и сфотографировал коляску. На замечание о том, что директор нас обманул с весом коляски, он заявил, что он этого не говорил, и что его слова нигде не зафиксированы.
Через два дня я получил ответ, в котором мне ответили, что коляску отказались принять, так как (цитирую):
"
1. на колёсах видны следы эксплуатации на улице (пыль и грязь);
2. нижняя часть багажника испачкана;
3. с ручки коляски удалена защитная плёнка, а результате чего мягкое покрытие ручки было испачкано.
В присутствии продавцов, Вы не отрицали тот факт, что коляска ездила по улице.
"
На нижней части багажника (которая "смотрит" в землю) действительно было немного пыли. Плёнку с ручки мы действительно сняли, однако она не была испачкана. Колёса и багажник я за 2 минуты протёр и на коляске не осталось ни единого признака эксплуатации.
Теперь вопрос: в данной ситуации, если я подам на магазин в суд, могу ли я рассчитывать на решение суда в мою пользу?