Пенсионная задолженность

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. В конце 2012 года закрыл ИП с долгами в ПФР за год. Теперь периодически приставы присылают письмо о необходимости уплаты. Исполнительное производство закрывали уже несколько раз, так как взять нечего. Суть вопроса в том, как долго они могут открывать и закрывать исполнительное производство? Спасибо огромное за ответ заранее.

, Сергей, г. Смоленск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех
лет со дня вступления судебного акта в законную силу
или окончания
срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его
исполнения. Исполнительные
листы, содержащие требования о возвращении на основании международного
договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка,
предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в
законную силу судебного акта.

Соответственно, исполнительное производство может быть возбуждено   в течение 3-ех лет со дня вступления судебного решения в законную силу.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Т.е. если судебный приказ был от сентября 2013 года, то после сентября они не смогут с меня по закону ничего требовать? Правильно я понимаю? Спасибо огромное за ответ.

Если приказ был от сентября 2013 года, то после сентября 2016 года они не смогут повторно обратиться в службу судебных приставов.