Ребенок хочет работать в летний период от молодежной биржи или самостоятельным способом, при этом получает пенсию по потере кормильца, будут ли прекращены пенсионные выплаты?

Ребенок хочет работать в летний период от молодежной биржи или самостоятельным способом,при этом получает пенсию по потере кормильца,будут ли прекращены пенсионные выплаты?

, ТАТЬЯНА, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Законодательство не связывает право на получение самой пенсии по потере кормильца с фактом отсутствия работы у ребенка.

Таким образом: до 18 лет выплата пенсии продолжается в полном объеме независимо от того, работает ребенок или нет. От 18 до 23 (для студентов очников) выплата также сохраняется при условии продолжения обучения на очной форме.

Подводя итог:

Пенсия по потере кормильца прекращена НЕ БУДЕТ. Ребенок продолжит получать ее в полном объеме.
Социальная доплата к пенсии также сохранится, если речь идет о временном трудоустройстве в период каникул или в свободное от учебы время.
Способ трудоустройства (через биржу или самостоятельно) в 2026 году не влияет на сохранение выплат, однако трудоустройство через молодежную биржу дает дополнительные гарантии соблюдения трудовых прав несовершеннолетнего.

Ваш ребенок может смело приступать к работе, получать трудовой стаж и первый заработок. Это никак не ущемит его право на государственное пенсионное обеспечение.