Проблема с заработной платой

Здравствуйте! У меня такая проблема: мой парень работает грузчиком, когда он устраивался на работу, говорили, что зарплата будет 13000-18000. НО, сегодня, в день выдачи ее, он получил 6000! при том, что ему должны были выплатить стажировочные, + 2 надбавки + оклад. В общем, без стажировочных он должен был получить 9000, и это как минимум. Что делать? Куда обращаться?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если как Вы описали он устроился на работу, у него должен быть Трудовой договор, в Трудовом договоре прописана заработная плата — размер и сроки выплаты, возможно пока он получил только аванс, а остальную сумму получит позже, многие работодатели сейчас выплачивают аванс 30% от заработной платы. Например аванс 6 000 руб. = 30%, то зарплата будет оставшиеся 70% = 14 000 руб. Прочитайте в трудовом договоре сроки выплаты зарплаты, аванса и её размеры.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Про сроки ничего не написано. Есть пункт: "1.4. Оклад работника составляет 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей. Надбавки - Северная 30% - 1680 и Районная 30% - 1680" Указано, что з/п раз в месяц. Работает уже больше месяца, еще ничего не получал.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, есть риск не получить обещанное, трудовые отношения, в том числе и размер заработной платы регулируются трудовым договором, у вас в трудовом договоре стоит минимальная заработная плата, которую допускает законодательство РФ, схема проста и часто применяется работодателем, заключается договор с минимальной заработной платой, как в вашем случае, остальное либо в конверте либо в виде премии, первый вариант скорей всего. Данная схема, чем опасна для работника, тем что можно не получить обещанное, а только то, что написано в договоре. Походы по инстанциям также ни к чему не приведут. По закону з/п выдается два раза в месяц.