Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно и как

возможно ли перевести землю которая в сбственности из категории сельхозназначения под земли ИЖС

29 Июля 2014, 02:04, вопрос №514606 Никалай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Категория земель и разрешённое использование — это разные понятия и разный уровень принятия решений. Категория устанавливается на региональном уровне, а разрешённое использование — на муниципальном. Сменить категорию очень сложно, тем более для отдельно взятого участка. Таким образом, категория может быть «земли сельхозназначения», а разрешённое использования — «для садоводства и огородничества»

    Порядок перевода земель регулируется следущей ст. ЗК РФ.

    Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

    1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
    1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;
    2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
    4) земель, находящихся в частной собственности:
    земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.
    Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ.
    Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.
    2. Категория земель указывается в:
    1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;
    2) договорах, предметом которых являются земельные участки;
    3) государственном кадастре недвижимости;
    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
    4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
    5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
    3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:
    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
    гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    Необходимо Вам ходатайство писать
    1. Для изменения категории и назначения в правительство региона

    2 Для изменения только назначения в администрацию муниципалитета

    пригласят и на публичных слушаниях объявят результат

    Отказ будет если градостроительный план не соответствует вашим желаниям

    Более подробную информацию на сайтах правительства региона или муниципалитета.
    29 Июля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats