Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права - с какого момента возникают?

Добрый день

мне понравилось изображение кольца в интернете. Будет ли нарушением авторских прав, если я повторю его в платине вместо золота(в оригинале) или вместо оригинального аметиста вставлю изумруд? или просто ширину на 25% увеличу, сохранив дизайн?

Продавать не собираюсь, только для себя.

После изменения фиолетового камня на зеленый, могу ли зарегистрировать авторские права на себя? С какого момента возникает авторское право?

  • ametist.png
29 Июля 2014, 00:29, вопрос №514589 Сергей, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Уважаемый Владимир, авторские права регистрировать нужно и для этого есть много сайтов - например российский artreestr.ru и много других иностранных

По крайней мере на сайте написано что нужно регистрировать...

29 Июля 2014, 20:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Уважаемый Сергей! Во-первых, авторские права на произведения дизайна (п. 1 ст. 1259 ГК РФ) нигде регистрировать не нужно. Они возникают с момента создания объекта авторского права. Если вы измените хоть какой-либо параметр известного кольца, Вы уже создадите оригинальную вещь.   

    Но, есть еще понятие «промышленный образец» — это объект патентного права, на который выдается патент. Его условия патентноспособности — новизна и оригинальность (ст. 1352 ГК РФ). Сходств между произведением дизайна и промышленным образцом очень много. И часто в суде возникают споры по поводу правовой природы данных объектов. Полагаю, что у Вас все же объект дизайна, так как в промышленных масштабах Вы не собираетесь выпускать это кольцо. В общем, если собираетесь использовать кольцо для себя — то ради Бога, меняйте конфигурацию сколько угодно ) 

    29 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бармашов Владимир

    Конечно, есть такие сайта, которые за деньги зарегистрируют что угодно. Это в общем-то хорошая практика, если вы в будущем с большой вероятностью собираетесь обращаться в суд. В таком случае эти интернет-организации помогут доказать ваше право преждепользования в суде. Однако авторское право охраняется государством и без их участия. К тому же есть способы запечатлеть день своего авторства иным способом: послать самому себе фотку с изображением кольца. Тогда почта России проставит свои штемпеля с датами на письме и т.д.

    30 Июля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats