Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли?

Друг предложил подработку:

заключается она в том, что мне приходит денежный перевод (по России) на сумму от 50 000 до 500 000 рублей в сутки, с которой при съеме и передаче я получаю процент (0,2%), перевод проходит без открытия счета. Пришел, получил, отдал. как и откуда эти деньги я не знаю (кроме имени отправителя и города).

Вопрос: Попаду ли я в цепочку по отмыванию денег? является ли это законным? и если нет, то какие статьи уг.кодекса и какое наказание?

28 Июля 2014, 21:42, вопрос №514520 Анатолий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    На самом деле, при должной работе СК можете и попасть, возможно это какая-нибудь новая «пирамида» и Вас хотят использовать как способ вывода денег. Учтите что в случае наличия спорной ситуации, с Вас денежные средства могут потребовать по искам о неосновательном обогащении — ошибочно деньги перечислили, не на те реквизиты и т.п., тогда Вы попадете на деньги, если же речь об отмывании то ст. 174 УК РФ,

    1.
    Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами
    или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным
    путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и
    распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

    2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -наказывается
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
    либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением
    свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до трех месяцев либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются
    принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на
    срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет
    со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без
    такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказываются
    принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
    срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет
    со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без
    такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Примечание.
    Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или
    иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1
    настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с
    денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму,
    превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере
    — шесть миллионов рублей.

    28 Июля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats