Доля в квартире

Добрый вечер. мои родители подарили мне 2-х комнатную квартиру ( по договору дарения). Потом квартиру пришлось продать и всю сумму от продажи внести как 50% предоплаты за новую квартиру, выделенную мужу на работе. Новая квартира оформлена на мужа, но в ней прописаны муж, я и двое детей. На какую долю в квартире я могу претендовать в случае развода?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Думаю, что 1/2 доля лично ваша (сумма от первой квартиры) и еще половина от второй 1/2 доли, т.е. 1/4 как супружеская от совместных денежных средств, всего 3/4 доли.

Нужен договор дарения первой квартиры, желательно банковские выписки о снятии денежных средств от её продажи и внесения в оплату за вторую квартиру, и временной фактор играет роль между продаже первой квартиры и покупкой второй.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Обращаю ваше внимание на то, что вам придется доказывать ваше право на долю в новой квартире. Необходимо будет документально доказать траты ваших личных средств на уплату первого взноса. Это не всегда просто. Имейте это в виду на будущее.

Удачи вам.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А как нужно документально доказать?

Вам в любом случае понадобятся документы, подтверждающие перевод денег с вашего счета в оплату новой квартиры. Для полного ответа на ваш вопрос необходимо располагать всей информацией о прохождении сделки. Вы можете обратиться ко мне в чат для личной консультации.

Удачи вам.