8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Добрый вечер. мои родители подарили мне 2-х комнатную квартиру ( по договору дарения). Потом квартиру пришлось продать и всю сумму от продажи внести как 50% предоплаты за новую квартиру, выделенную мужу на работе. Новая квартира оформлена на мужа, но в ней прописаны муж, я и двое детей. На какую долю в квартире я могу претендовать в случае развода?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Думаю, что 1/2 доля лично ваша (сумма от первой квартиры) и еще половина от второй 1/2 доли, т.е. 1/4 как супружеская от совместных денежных средств, всего 3/4 доли.

1
0
1
0

Нужен договор дарения первой квартиры, желательно банковские выписки о снятии денежных средств от её продажи и внесения в оплату за вторую квартиру, и временной фактор играет роль между продаже первой квартиры и покупкой второй.

1
0
1
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Обращаю ваше внимание на то, что вам придется доказывать ваше право на долю в новой квартире. Необходимо будет документально доказать траты ваших личных средств на уплату первого взноса. Это не всегда просто. Имейте это в виду на будущее.

Удачи вам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

А как нужно документально доказать?

Вам в любом случае понадобятся документы, подтверждающие перевод денег с вашего счета в оплату новой квартиры. Для полного ответа на ваш вопрос необходимо располагать всей информацией о прохождении сделки. Вы можете обратиться ко мне в чат для личной консультации.

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 18.11.2014