Регистрация ребёнка дочери без моего согласия

Ситуация такая, неблагополучная дочь 17 лет моего друга, не живет с родителями, звонит по телефону и говорит, я живу с мужчиной, я беременна.

Собственник жилья- отец, дочь в приватизации не участвовала, квартира куплена им и дочь там только прописана, а он как раз хотел продать квартиру и купить другую. Может ли дочь без его согласия прописать своего будущего ребёнка, выписываться сейчас она не хочет( видимо кто то надоумил). хотя отец говорит так, что куплю квартиру- сделаю тебе регистрацию, в общем продажа и покупка квартиры теперь под вопросом.

, Ваня, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п.29 указанного постановления Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

То есть, регистрация несовершеннолетнего ребенка осуществляется по месту жительства родителей без согласия собственника помещения.

Желаю удачи!

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравстувйте.

Дополню коллегу. Продажа квартиры с зарегистрированными в ней людьми законом не запрещена. Только вот кто захочет покупать такое имущество. Вы можете попытаться выписать Вашу дочь. При отсутствии на то ее согласия это возможно только в судебном порядке.

Это общая информация. Будут вопросы — задавайте.