Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность требования от врача разъяснений о применяемых препаратах и методах лечения

Здравствуйте, собираюсь в роддом, хочу узнать могу ли я требовать от врачей подробного разъяснения методов до родового вмешательства, о применяемых препаратах и т.д. Вопрос вызван тем, что на предварительной консультации с врачом, он говорил со мной "загадками" не раскрывая своих планов относительно дородового процесса и непосредственно самих родов

28 Июля 2014, 19:20, вопрос №514387 Екатерина, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Вы имеете право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Что подразумевает, не как это обычно трактуют врачи, подпись под словами «ознакомлен и согласен», а получение полной и достоверной информации о необходимости такого вмешательства, его последствиях, о препаратах, возможных осложнениях, прогнозе в результате применения, а также право на отказ от медицинского вмешательства. 

    Кроме того, вас обязаны ознакомить с планом ведения родов.

    28 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Можете.

    Согласно статье 22  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

    Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе  сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
    Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

    28 Июля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats