Сроки, к сожалению, прошли. Если бы вы озаботились возможность восстановления срока принятия наследства в 2000 году, вам бы его с высокой вероятностью восстановили на основании переписки.
Сейчас если только получится признать фактическое принятие наследства, хотя судя по обстоятельствам, оснований для этого нет.
Ваши действия
1. Получаете копию свидетельства о смерти по месту жительства или месту смерти бабушки. В органах ЗАГС, выдадут по вашему заявлению, возможно придется подтвердить родство.
2. Открываете по месту жительства бабушки наследственное дело. Если оно уже открыто, то вам нотариус сообщит. Для открытия наследственного дела вам необходимы свидетельство о смерти (повторное), ваши документы о родстве (свидетельство о рождении отца и ваше). Если документов о родстве нет, можно сделать запрос в органы ЗАГС.
3. Если какое-то имущество было унаследовано и переоформлено на наследников, то информация об этом в наследственном деле есть. Если просто наследники продолжают пользоваться недвижимым имуществом (наличие другого не доказать) или после смерти сняли вклады в банке, то можно сделать запрос в Росреестр, Сбербанк (как наиболее вероятный банк), иногда, если права на имущество не зарегистрированы, приходится делать запросы в БТИ. Запросы тоже платные. Если какое-то имущество там имелось, то в запросах будет указано.
Проблема в том, что вы не приняли наследство в течение полугода. Ни подачей заявления, ни фактическими действиями. С 2000 года прошло 14 лет, этот срок не восстановят. Можно попробовать ходатайствовать о продлении (поскольку речь идет о ГК РСФСР 1964 года) срока принятия наследства, если причины были уважительными (вы не знали о смерти бабушки, вас вводили в заблуждение, что бабушка жива, а вы находились далеко). Теоретически этот вариант реализуем, но практически крайне редко суды на него идут.
Конечно, только если вы подтвердите письмами, что не знали.
ГК РСФСР 1964 года
Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Статья 547. Продление срока для принятия наследства
Срок для принятия наследства, установленный статьей 546 настоящего Кодекса, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества.
Добрый день ! ...отец скончался в 1984 году по болезни, баба Катя в 1998 г., в наследниках оставались только дети её, и внуки, я так понимаю, Я (был) наследником первой очереди. 2. Обратиться к нотариусу по месту жительства., ....а если я живу у другом городе, а можно это запросить?, или придется обращаться лично, или запросить с доверенным лицом? ...