8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право коллекторское агенство начислять пени и штрафы?

Я бы хотела узнать имеет ли право коллекторское агенство ЕОС звонить и начислять штрафы и пени, если я плачу ежемесячно по 1000 рублей без просрочек и сумма кредита которую они выкупили у банка бала заморожена так, как был суд и было назначено платить 32 тысячи рублей. Я платила каждый месяц через приставов, но однажды когда пришла платить очередной платеж, приставы сказали что дело закрыли и платить не надо. Через некоторое время позвонили с коллекторского агенства ЕОС и сказали что они купили мой долг и попросили выплатить весь долг, я ответила что платить буду но по тысячи рублей. Их эта сумма не устраивает и они грозят что начислять пени и штрафы и будут звонить на работу. Имеют ли они на это право и что им отвечать на эти звонки, если я плачу ежемесячно? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пени и штрафы они начислять не могут. Максимум это проценты по 395 ГК РФ — 8,25% годовых.

Попросите у них копию договора цессии и уведомление о состоявшейся цессии. Уведомление они Вам обязаны были направить по почте. В уведомлении будут указаны их реквизиты. Платите по ним.

Что касается исполнительного производства, то коллекторы обязаны заявить правопреемство и поменяться с банком в исполнительном производстве. Ждите когда приставы снова на Вас выйдут.

Что касается звонков, то к сожалению коллекторы могут звонить кому угодно но в период с 8 утра до 11 вечера. Звонки будут. 

Если совсем будут наседать обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с Вас денег. Как правило такое заявление придает действиям коллекторов адекватности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
600 ₽
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком.?
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком. ?
, вопрос №4084274, Элионора, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 28.07.2014