Сокращене штатов

В какой срок по закону работодатель обязан выплатить пособие?

В день обращения или в ближайший день выплаты зарплаты?

И в какой срок выдают пособие после написания заявления на второй месяц?

И можно ли устроиться на работу после написания заявления на получение второго пособия?

, Тимур, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, все выплаты производятся в дни выплаты заработной платы, установленные на предприятии.
ссылка на нормативный акт — тут проблема))) ) если бы вы просто увольнялись — тогда все просто ТК РФ — в день увольнения вес выплаты…. но здесь немного другая ситуация. вы уже уволены, уже получили окончательный расчет при увольнении. и теперь ежемесячно приходите для оформления приказа на выплату по сокращению.
я бы сослалась на положение об оплате труда, кол. договор, правила и другие норм. акты предприятия.
Выходное пособие и сохранение среднего заработка компенсирует потери заработной платы уволенному работнику в первый месяц после увольнения. Если работник не найдет работу в течение второго месяца (третьего), то работодатель должен выплачивать ему среднюю зарплату при предъявлении трудовой книжки в дни выплаты заработной платы работникам пропорционально рабочим дням (по режиму работы учреждения: пяти — или шестидневной рабочей неделе) до тех пор, пока уволенный не трудоустроится.