Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Проблема с ДПТ

Здравствуйте, прошу вашего юридического совета!

Произошло ДТП: я выезжал на перекрёсток с второстепенной дороги на главную в тёмное время суток,светофор был в режиме мигающего жёлтого(т.е. в приоритете знаки) посмотрев по сторонам убедившись что никого нет начал движение со скоростью не больше 20 км/ч по главной дороги летел автомобиль с большой скоростью скорее всего он ехал без включенных осветительных приборах(т.к. я его не заметил) и произошло столкновение,я въехал передом ему в бок! ГАИ установило,что я виновник ДТП т.к. не уступил ТС которое ехало по гл. дороге и ущерб возмещать мне,пострадавший автомобиль стоимостью 400 тыс. руб. Полис Осага покрывает только 120тыс. руб. Пострадавший водитель является собственником автомобиля,НО(что не учло ГАИ) у него нету права на вождение ТС(т.е. нету водительского удостоверения) Судебного разбирательства ещё не было. Скажите действительно ли мне придётся востанавливать автомобиль пострадавшего??Может есть щанс избежать выплаты страховки???

Если да,то каким образом? Я без работный,в данный момент Обучаюсь в Институте(студент)

28 Июля 2014, 10:16, вопрос №513719 Сергей, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По факту речь идет о возмещении вреда. Вами причинен вред имуществу пострадавшего и в возмещении данного вреда потерпевшему не может быть отказано. Отсутствие водительских прав это основание для ГАИ для привлечения данного водителя к ответственности. Но так как в причинно-следственной связи с ДТП находятся Ваши нарушения правил дорожного движения, то вред всё равно придется возмещать Вам. Доказать что не Вы виноваты очень сложно, нужна автотехническая экспертиза, в которой бы было определено что потерпевший имел техническую возможность предотвратить ДТП. В 95% случаев потерпевший указывает что заметил автомобиль за 4-5 секунд, применил торможение но столкновения избежать не удалось, а с такими показаниями эксперты указывают на отсуствие возможности предотвратить ДТП с Вашей стороны, следовательно, всё равно Вы будете виноваты, только потратите деньги на экспертизу с ценой от 10 000 руб. до 40 000 руб. (зависит от количества вопросов). Если Вы безработный то после всех разбирательств и суда, можете написать об этом приставу заявление. Однако исполнительный лист может постоянно переподаваться и  в итоге нависнет над Вами до исполнения.

    28 Июля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.5723084733680258=«13»>Добрый день. Совершение вторым лицом Админ.правонарушений (вождение без прав, превышение скорости и т.д.) не отменяет и не изменяет Вашу Админ.Ответственность и уж тем более Вашу имущественную ответственность. Но, в данном случае, учитывая те обстоятельства, которые Вы описываете, необходимо доказывать свою полную невиновность. Только если докажете отсутствие вины, сможет помочь Вам  решить вопрос с возмещением ущерба. Так что если Вас привлекали к Админответственности за непропуск авто по главной дороге и если сроки обжалования не прошли, то пытайтесь это обжаловать. Если суда по административной части еще не было, то когда он будет не соглашайтесь с размером ущерба, чито позволит выйграть время, поскольку при наличии спора о размере ущерба этот вопрос рассматривается в гражданском судопроизводстве..  Попытайтесь рассмотреть все в совокупности, доказать превышение скорости второго авто, не включенные фары, наличие поворота перед перекрестком, подъем или иные вещи мешающие обзору даже в ночное время суток. Статьи 1064,1079, 1083. Гражданского кодекса, статья 26.1., 2.1., 2.2., 4.7  То есть Вам здесь надо доказывать, что Вы, сделав все, что только было возможно не могли предусмотреть, что второе лицо превышало скоростьи ехало без габаритных огней и фар, что вины вашей нет.<BR metrikaId_0.5723084733680258=«14»>

    28 Июля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я действительно забыл, я действительно шел на подъем! Поднимался по развязке

    28 Июля 2014, 10:58
stats