Само по себе отсутствие свободных портов не является нарушением закона. Однако оператор связи обязан предоставить вам мотивированный письменный ответ, а не ограничиваться устным отказом.
Что делать:
1. Подайте оператору письменную заявку на подключение интернета.
2. Попросите предоставить письменный отказ с указанием причины, если подключение невозможно.
*Если причина — отсутствие свободных портов, попросите сообщить, планируется ли модернизация сети и в какие сроки.
*Если рядом подключены соседние дома, обратитесь также к другим операторам связи, возможно, у них есть техническая возможность подключения.
*Если оператор длительное время не предпринимает мер по развитию сети и не дает обоснованного ответа, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, приложив копию заявки и отказ.
Главное: оператор вправе отказать при отсутствии технической возможности подключения, но обязан подтвердить это документально. Требуйте письменный ответ и уточняйте сроки устранения технических ограничений.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/