Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение незаконное с работы

Хотят уволить с работы, просят написать заявление по собственному желанию. Причина сокращение должности на которой я работаю. Уведомлений не получал, все идет только на разговорах. На какую компенсацию я могу рассчитывать при таком положении вещей? И что я могу предпринять в правовом контексте?

28 Июля 2014, 09:06, вопрос №513636 Денис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 948 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Денис.

    Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если Вашу должность хотят сократить, то должны уведомить Вас за два месяца, предложить вакантные должности. В том случае, если вакантных должностей нет или Вы откажетесь от перевода, то должны уволить по сокращению с выплатой компенсации. Пособие при сокращениив размере одного среднего заработка Вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы. Согласно трудовому кодексу вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь.

    28 Июля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats