8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение трудового договора

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, с работодателем у меня был заключён трудовой договор на два года, он истекает 30.08.2014г., т.к, занимаю руководящую должность меня проинформировали, о том что, вышел закон от 27.02.2014,о приёме на работу руководящих лиц на конкурсной основе и мне следует подавать документы на конкурс. Конкурс проходит в два этапа: первый этап - сбор документов и тестирование, второй этап - предоставить программу развития. меня интересует правомерно ли это требование о конкурсе именно по отношению ко мне, т.к. для того чтобы мне принять участие в конкурсе мне надо куда-то определить 6-ти месячного ребёнка и вообще, я, до трёх лет выходить на работу не планирую.

Показать полностью
, Наталья, г. Тула
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком не имеет значения ни для прекращения срочного трудового договора, ни для дальнейших действий работодателя, связанных с приемом новых сотрудников на должность, которую Вы занимали до увольнения. 

Вот, если бы Вы были приняты на данную должность на основании бессрочного трудового договора, тогда совсем другое дело. А так.., увы.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула

Здравствуйте, Алексей!Если, я, правильно Вас поняла, то мне необходимо участвовать в конкурсе и не важно, что я не собираюсь выходить на работу. Выиграв конкурс, я буду продолжать находится в отпуске по уходу?

Могу только предположить следующее. Вас увольняют, затем Вы участвуете в конкурсе, выигрываете его, заключаете контракт и уже тогда пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет. И Вам его предоставить будут обязаны. Таким образом, Вы будете не продолжать находится в отпуске, а выйдете в отпуск. Но это только логические рассуждения, хотя и основанные на правовых нормах. Подобных прецедентов я не встречал.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Все
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на руки не дали трудовой договор а договор о материальной ответственности а теперь хотят уволить с работы
, вопрос №4062243, Наталья, г. Каменск-Уральский
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после
Добрый день!Купил онлайн курс в ООО "Терра ЭйАй"связанному с обучению искусственному интеллекту (30 уроков) По прохождению 10 урока решил прекратить обучение о чем известил куратора (о прекращении обучения и возврате неиспользованных денежных средств за непройденные 20 уроков).Получил отказ т. к. договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после выполнения домашнего задания).Также на требование предоставить финансовые документы или акты выполненных работ по факту предоставленных мне услуг как обоснования на что потрачены мои деньги за полный курс и при изучении только 10 уроков также получил отказ со ссылкой на пункт о невозврате денежных средств по истечении месяца.Договор оферты прилагаю. Подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4061711, Василий, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2014