Продать долю в 1комнатной квартире

Добрый вечер. Мы с мужем 2 года в разводе.Суд присудил мне 4/5 в 1комнатной квартире,другого жилья у нас нет. Как лучше их продать ,чтобы купить отдельное жильё? На Мне 2 Дошколят,бывший муж алименты не платит. Спасибо!

, татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Как лучше продать — это тяжело ответить. Одно могу сказать, что изначально Вы должны предложить купить эту Вашу долю собственнику 1/5 доли, и если он в течение месяца не дал своего согласия, то Вы вправе продать эти доли любому человеку.

Но исходя из практики, стоимость долей в праве собственности намного ниже стоимости целой квартиры (процентов на 30 — 40). Как вариант, можете договориться с собственником 1/5 доли и продавать квартиру целиком, а после продажи деньги делите пропорционально Вашим долям. Так и скорее и дороже получится квартира.

С уважением, Микрюков Алексей.

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо'Алексей! Вообще квартиру купили мои родители,частично За счёт недвижимости,частично деньгами по договору дарения. В договоре дарения указали,что деньги подарили мне и моей семье. В суде родители показали,что семьей считают меня и моих детей, бывший муж был с ними в контрах и на суде соврал,что они денег не дарили. можно както подаренные родителями деньги вернуть,или их показания не считаются? Спасибо!