Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Проблема с кредитом

добрый день.моя мама взяла по просьбе подруги кредит.1-е время она приносила деньги,чтобы мама погашала ее кредит.теперь перестала,говорит обращайтесь в суд.расписку мама с нее не брала.есть аудио запись,где она не отрицает,что это ее кредит.можно ли использовать запись в суде как доказательство и что вообще можно сделать?спасибо!!

27 Июля 2014, 12:28, вопрос №513077 Павел, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам ничего не остается, кроме как обращаться в суд, однако при обращении в суд с исковым заявлением дополнительно предоставьте:

    1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.

    2. При представлении диктофонной записи, как доказательства (аудиозаписи), следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

    3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись (аудиозапись) произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.

    4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.

    5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.

    6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).

    Не в коем случае не удаляйте запись с первоисточника (диктофона, телефона и т.п. это потребуется для проведения экспертизы в случае ее назначения)

    27 Июля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats