Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор залога

Здравствуйте.

Хочу дать в долг знакомому 100 000 р. Чтобы гарантировать мне выплату всей суммы через месяц, приятель готов оформить договор залога под свою долю в квартире.

Как человек, не подкованный в гражданско-правовых вопросах, конечно решил воспользоваться консультацией специалистов. Есть несколько вопросов:

- Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом?

- Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?

- Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу?

- Какие документы, кроме паспорта, нам понадобятся?

Заранее спасибо за ваши ответы!

Отдельно хочу заметить, что у мой знакомый женат, скоро будет ребенок. У жены есть своя квартира. Сам же он проживает в 2х комнатной квартире, разделяя свою долю с еще одним собственником.

27 Июля 2014, 10:16, вопрос №512999 Никита, г. Санкт-Петербург

Никита оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Никита!

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Вы обязательно должны заключить договор в письменной форме. В нем указать место совершения сделки, дату, сумму прописью, подписи сторон, их паспортные данные. 

    Кроме этого следует составить расписку о передаче денежных средств, поскольку договор считается заключенным только с момента их передачи. Опять же паспортные данные того, кто берет, его подпись, дата. Желательно присутствие  свидетелей при передаче, их подписи, удостоверяющие факт передачи. 

    Т.е. должен быть и договор, и расписка о получение денежных средств. 

    Шаблон договора можно взять в интернете, никакой сложности особой содержание его не составляет. К нотариусу не обязательно обращаться, но если не жалко денег — можно его и нотариально заверить, и деньги передать в присутствии нотариуса. Это, конечно же, повышает безопасность для Вас как заимодавца. 

    27 Июля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Никита!

    Договор залога недвижимого имущества в обязательном порядке должен будет зарегистрирован в органах государственной власти в области недвижимости!

    Обращаться к нотариусу вовсе не обязательно!

    Договор лучше составить, конечно специалисту.

    Никита, если остались вопросы, то с удовольствием разъясню!

    С уважением,

    Эльмира

    27 Июля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Здравствуйте, Никита.

    Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом?

    Никита

    Договор займа между физическими лицами оформляется нотариально.

    Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?

    Никита

    Суды признают ничтожность договора залога единственного жилья, заключенного в обеспечение обязательств по не целевому займу, то есть если займ не был оформлен на покупку этого жилья.

    Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу?

    Никита

    Нотариус сам позаботится о составлении текста договора.

    Какие документы, кроме паспорта, нам понадобятся?

    Никита

    Нужно свидетельство о праве собственности на долю квартиры.

    27 Июля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Что касается залога доли, то такой договор требует не только обязательной письменной формы, но и государственной регистрации. 

    Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
    27 Июля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    — Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом?

    Никита

    В письменной форме- в договоре залога должны быть указаны- точное описание предмета залога-квартиры: ее местонахождение, право, на котором владеет квартирой залогодатель,- оценка предмета залога, существо обязательства, обеспечиваемого залогом (сумма даваемых в долг средств), срок исполнения этого обязательства.

    Далее идете в кад палату и регистрируете обременение.

    По желанию, можете также договор нотариально удостоверить- но не обязательно- на действительность договора это не повлияет.

    — Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?

    Никита

    Взыскание на предмет залога- единственного жилья у залогодателя,- может быть обращено только по решению суда- ч. 3 ст. 349 ГК РФ

    — Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу?

    Никита

    Можете сами составить, а  можете обратиться к нотариусу- он сам может обратиться в кад. палату за регистрацией- меньше возни вам.

    — Какие документы, кроме паспорта, нам понадобятся?

    Никита

    Для регистрации понадобятся:

    договор займа

    договор залога

    свидетельство о праве собственности на квартиру

    квитанция об уплате гос. пошлины 

    27 Июля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Никита 

    — Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом?

    Никита

    — договор залога должен быть оформлен в письменной форме. Кроме того необходима государственная регистрация залога в Управлении Росреестра. 

    — договор займа также должен быть оформлен в письменной форме. При этом о передаче денег должна быть составлена расписка. 

    договор займа должен упоминаться в договоре залога, в том контексте, что залог обеспечивает обязательство по возврату суммы займа. 

     

    Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?

    Никита

    Нюансы такие есть. Например, договор залога может быть оспорен по какому либо из оснований. Например, супруга вашего знакомого обратится в суд, по основанию распоряжения общим имуществом супругов без ее согласия, если доля в квартире приобретена в браке по возмездному основанию. На самом деле способов таких масса. Но, спасение тут одно — оформление сделки в точеном соответствии с законом. 

    Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу?

    Никита

    Лучше шаблоном не пользоваться. Вопрос не копеечный. Вы правильно говорите, лучше обратиться к юристам. Некоторые нотариусы делают проекты договоров, некоторые нет. Но учитывайте, что нотариальное заверение сделки это дополнительные расходы. Хотя нотариальное удостоверение законом не требуется. 

    — Какие документы, кроме паспорта, нам понадобятся?

    Никита

    1. договор Займа + расписка

    2. договор залога

    3. свидетельство о праве собственности на закладываемое имущество.

    27 Июля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Заверять договор займа у нотариуса не обязательно, но это поможет в будущем исключить возможность оспаривания подлинности подписи либо самого факта подписания договора займа. 

    27 Июля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    В отношении нюансов — если у Вас будет только договор, без расписки — заемщик может попытаться сослаться в суде на то, что деньги фактически не передавались, следовательно — договор не заключен, прав и обязанностей ни у кого не возникло, возвращать ничего не должен.  Поэтому расписка в получении суммы займа очень важна.  

    И еще раз — нотариальная форма для займа — не обязательна, по желанию, для страховки, это практически бесспорно тогда все будет. 

    Государственная регистрация залога — обязательна!

    27 Июля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Никита, здравствуйте.

    — Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом?

    Залог недвижимости регулируется Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Гражданским кодексом.

    Договор составляется в письменной форме, причем если договор займа удостоверен нотариально, то и договор залога тоже нужно удостоверить нотариально, если договор займа заключен в простой письменной форме, то и договор залога, так же в письменной форме (ст. 339 ГК РФ). Важно, что договор залога недвижимости должен быть представлен в Росреестр, в соответствии с чем, Росреестр зарегистрирует обременение в ЕГРП (реестре) (ст. 339.1 ГК РФ).

    — Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?

    Да, если эта квартира является единственным местом жительства должника и договор залога признан недействительным (ст. 446 ГПК РФ).

    — Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу?

    Возможны все приведенные Вами варианты. Шаблонов договора множество в интернет, можете воспользоваться этим. Условия и форма залога установлены ст. 339 ГК РФ. Можете обратиться к юристам на этом сайте для составления договора.


    — Какие документы, кроме паспорта, нам понадобятся?

    Никита

    Паспорта, свидетельство о регистрации права собственника, договор займа, размер госпошлины, заявление и другие документы уточнят в Росреестре, куда будете подавать соответствующее заявление

    С уважением, С.Сергеев

    • Договор залога недвижимости.doc
    27 Июля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.334 ГК РФ

    В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    Поскольку речь идет о доле в квартире, то Важным моментом может являться оценка стоимости этой доли.

    То есть доля в квартире как предмет залога не обязательно может перейти Вам, не исключен вариант, что оно будет реализовано на торгах, а Вам будет выплачено лишь возмещение.

    Лучше заверить договор нотариально.Текст договора, можно составить как самому или обратившись к специалисту, так и непосредственно у нотариуса.

    Что касается самого залога, ниже привожу все необходимые нормы.

    § 3. Залог
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    1. Общие положения о залоге
    Статья 334. Понятие залога
    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя). 2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет: страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает; причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом; причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами; имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога. В случаях, указанных в абзацах втором — пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно. 4. К отдельным видам залога (статьи 357 — 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога. К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге. 5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.
    Статья 334.1. Основания возникновения залога
    1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона). 2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное. 3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.
    Статья 335. Залогодатель
    1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное. 2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога. Правила, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, не применяются, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли. 3. Если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона. 4. В случае, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными созалогодателями.
    Статья 335.1. Созалогодержатели
    1. В случаях, предусмотренных законом или договором, предмет залога может находится в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные по старшинству права залогодержателей (созалогодержатели), в обеспечение исполнения разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами. Если иное не установлено законом или соглашением между созалогодержателями, каждый из них самостоятельно осуществляет права и обязанности залогодержателя. При обращении взыскания на предмет залога, находящийся в залоге у созалогодержателей, применяются правила пунктов 2 и 6 статьи 342.1 настоящего Кодекса. Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено соглашением между ними или не вытекает из существа отношений между созалогодержателями. 2. Если иное не предусмотрено законом или договором, солидарные или долевые кредиторы по обязательству, исполнение которого обеспечено залогом, являются солидарными созалогодержателями по такому залогу. При обращении взыскания на предмет залога, находящийся в залоге у солидарных созалогодержателей, применяются правила пункта 6 статьи 342.1 настоящего Кодекса. Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями, являющимися солидарными кредиторами по основному обязательству, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 326 настоящего Кодекса. Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями, являющимися долевыми кредиторами по основному обязательству, пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено договором между ними.
    Статья 336. Предмет залога
    1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом. 2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем. 3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором. 4. При заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Статья 337. Обеспечиваемое залогом требование
    Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.
    Статья 338. Владение предметом залога
    1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором. 2. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог). 3. Предмет залога, переданный залогодателем на время во владение или в пользование третьему лицу, считается оставленным у залогодателя.
    Статья 339. Условия и форма договора залога
    1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. 2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.КонсультантПлюс: примечание.Положения абзаца второго пункта 2 статьи 339 о возможности описания в договоре залога предмета залога путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида применяются с 1 января 2015 года (статья 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ). В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида. 3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма. Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.
    Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
    1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1); 2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15). 2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах. 3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса. 4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате. В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо. Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
    Статья 340. Стоимость предмета залога
    1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом. 2. Если иное не предусмотрено законом или договором, изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога. Условия договора, которые предусматривают в связи с последующим уменьшением рыночной стоимости предмета залога, обеспечивающего обязательство гражданина по возврату потребительского или ипотечного кредита, распространение залога на иное имущество, досрочный возврат кредита или иные неблагоприятные для залогодателя последствия, ничтожны. 3. Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.
    Статья 341. Возникновение залога
    1. Права залогодержателя в отношениях с залогодателем возникают с момента заключения договора залога, если иное не установлено договором, настоящим Кодексом и другими законами. 2. Если предметом залога является имущество, которое будет создано или приобретено залогодателем в будущем, залог возникает у залогодержателя с момента создания или приобретения залогодателем соответствующего имущества, за исключением случая, когда законом или договором предусмотрено, что оно возникает в иной срок. 3. Если основное обязательство, обеспечиваемое залогом, возникнет в будущем после заключения договора залога, залог возникает с момента, определенного договором, но не ранее возникновения этого обязательства. С момента заключения такого договора залога к отношениям сторон применяются положения статей 343 и 346 настоящего Кодекса. 4. Законом в отношении залога недвижимого имущества может быть предусмотрено, что залог считается возникшим, существует и прекращается независимо от возникновения, существования и прекращения обеспеченного обязательства.
    Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)
    1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей. Старшинство залогов может быть изменено: соглашением между залогодержателями; соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем. Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений. 2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом. Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков. 3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах. 4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса. 5. Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога. 6. Изменение предшествующего договора залога после заключения последующего договора залога, если последующий договор залога заключен с соблюдением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, или такие условия не были предусмотрены предшествующим договором залога, не затрагивает права последующего залогодержателя при условии, что такое изменение влечет ухудшение обеспечения его требования и произведено без согласия последующего залогодержателя.
    Статья 342.1. Очередность удовлетворения требований залогодержателей
    1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога. Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно. 2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество предшествующим залогодержателем последующий залогодержатель вправе потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом, и в случае его неисполнения обратить взыскание на заложенное имущество одновременно с предшествующим залогодержателем. Договором между залогодателем и последующим залогодержателем может быть ограничено право такого залогодержателя потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом. 3. Требование, обеспеченное последующим залогом, не подлежит досрочному удовлетворению, если оставшегося после обращения взыскания предшествующим залогодержателем заложенного имущества будет достаточно для удовлетворения требования последующего залогодержателя. 4. Если последующий залогодержатель не воспользовался правом потребовать досрочного исполнения обязательства или данное право было ограничено соглашением в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, последующий залог прекращается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 5. Если в отношении заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, заключены два и более договора о залоге или совершены иные сделки, повлекшие возникновение залога, и невозможно установить, какая из указанных сделок совершена ранее, требования залогодержателей по таким залогам удовлетворяются пропорционально размерам обеспеченных залогом обязательств. 6. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, предшествующий залогодержатель вправе потребовать одновременно досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и обращения взыскания на это имущество. Если залогодержатель по предшествующему договору залога не воспользовался данным правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю с обременением предшествующим залогом. 7. До обращения взыскания на имущество, залогом которого обеспечены требования по предшествующему и последующему залогам, залогодержатель, имеющий намерение предъявить свои требования к взысканию, обязан уведомить об этом в письменной форме всех других известных ему залогодержателей этого же имущества. Залогодатель, к которому предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество одним из залогодержателей, обязан уведомить об этом в письменной форме всех других залогодержателей этого же имущества. 8. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности распределяются суммы неустойки, убытков и иных штрафных санкций, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного обязательства. Иная очередность распределения сумм неустойки, убытков и иных штрафных санкций может быть предусмотрена в соответствии с законами о ценных бумагах. 9. Правила, установленные настоящей статьей, не применяются, если залогодержателем по предшествующему и последующему залогам является одно и то же лицо. В этом случае требования, обеспеченные каждым из залогов, удовлетворяются в порядке очередности, соответствующей срокам исполнения обеспеченных залогом обязательств, если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное. 10. В случаях, если заложенное имущество, в отношении которого ведется учет залогов в соответствии с пунктом 4 статьи 339.1 настоящего Кодекса, является предметом нескольких залогов, требования залогодержателя, обеспеченные залогом, запись об учете которого совершена ранее, удовлетворяются преимущественно перед требованиями залогодержателя, обеспеченными залогом того же имущества, запись об учете которого не совершена в установленном законом порядке или совершена позднее, независимо от того, какой залог возник ранее. Иной порядок удовлетворения требований залогодержателей может быть предусмотрен в соответствии с законами о ценных бумагах.
    Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан: 1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования; 2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса; 3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества; 4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц; 5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество. 2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества. 3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.
    Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества
    1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога. 2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога. Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату. Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога. 3. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом, в том числе тогда, когда срок исполнения этого обязательства еще не наступил и досрочное исполнение обязательства не допускается.
    Статья 345. Замена и восстановление предмета залога
    1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом. 2. Независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считаются находящимися в залоге: 1) новое имущество, которое принадлежит залогодателю и создано либо возникло в результате переработки или иного изменения заложенного имущества;2) имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога в случае его изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации по основаниям и в порядке, которые установлены законом, а также право требовать предоставления имущества взамен предмета залога по указанным основаниям;3) имущество, за исключением денежных средств, переданное залогодателю-кредитору его должником, в случае залога права (требования);4) иное имущество в случаях, установленных законом. 3. Если замена предмета залога другим имуществом в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, произошла в результате действий залогодателя, совершенных в нарушение договора залога, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, а при его неисполнении — обращения взыскания на новый предмет залога. 4. Если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодатель в разумный срок вправе восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом при условии, что договором не предусмотрено иное. Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя. Залогодержатель вправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залога при условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны. 5. В случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, имущество, которое заменяет предмет залога, в том числе право (требование), считается находящимся в залоге вместо прежнего предмета залога с момента возникновения на него прав залогодателя или с момента возникновения права, за исключением случаев, если в соответствии с законом возникновение, переход и обременение прав требуют государственной регистрации. Условия договора залога, а также иных соглашений, заключенных сторонами в отношении прежнего предмета залога, применяются к правам и обязанностям сторон в отношении нового предмета залога в той мере, в какой они не противоречат существу (свойствам) этого предмета залога. В случае замены предмета залога старшинство прав залогодержателей, в том числе возникших до предоставления имущества в качестве замены прежнего предмета залога, не изменяется. 6. Вместо замены предмета залога стороны вправе заключить новый договор залога. С момента возникновения у залогодержателя залога на новый предмет залога прежний договор залога прекращается. 7. Договором залога могут быть предусмотрены случаи, в которых залогодатель вправе заменять предмет залога без согласия залогодержателя.
    Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
    1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. 2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога. Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса. 4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав. 5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.
    Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога
    1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя. 2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
    Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
    1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
    2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: 1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества; 2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца. 3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при система

    27 Июля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    — Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?

    Да, если эта квартира является единственным местом жительства должника и договор залога признан недействительным (ст. 446 ГПК РФ).Не соглашусь. Даже если это его единственное место жительства, это не препятствует в будущем обращению взыскания, поскольку заключен договор залога. А иначе мы все брали бы квартиру в ипотеку, не платили, а потом ссылались, что это наше единственное место жительства
    Ст. 446 ГПК:1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    27 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Нужно сделать так:

    1. Образец договора залога в приложении.

    2. Получите выписку о праве собственности на часть доли собственности (квартиры) Вашего друга. При этом сразу узнаете, если какое обренение на собственность Вашего друга (а то может так быть, что квартира/ее часть уже заложены). Заодно посмотрите, кто второй собственник. 

    3. Договор залога подписываете у нотариуса, при том жена Вашего друга должна дать свое письменное согласие на залог части собственности мужа. Обязательно! Подписи сторон — удостоверяете нотариально (т.е. договор должен быть нотариально оформлен, плата за оформление за счет Вашего друга).

    4. Затем в Росрегистрацию оформляете обремение на часть доли в квартире, принадлежащей Вашему другу.

    5. После возвращения долга, снимаете обремение.

    Справочно, ст. 339 Гражданского кодекса РФ. Договор о залоге, его форма и регистрация

    1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
    2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
    Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
    Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

    • Договор залога .docx
    27 Июля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    И еще — заключите с заемщиком соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество. В этом случае Вам не придется проходить судебную процедуру, чтобы получить удовлетворение за счет стоимости заложенного имущества. Арбитражные суды допускают такое соглашение, рассматривая его как гражданско-правовую сделку. 

    27 Июля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Договор займа между физическими лицами оформляется нотариально. (с) Сергеева Наталья.

    Это ошибочное мнение. Договор займа между физическими лицами совершается  в простой письменной форме и не требует нотариального оформления. По желанию сторон форма договора может быть нотариальной, но законом такое требование не установлено.

    Какие документы, кроме паспорта, нам понадобятся?


    Правоустанавливающие документы — те, на основании которых выдано свидетельство о праве собственности, то есть договор купли-продажи или договор передачи квартиры (приватизации) или договор дарения и так далее.

    Правоподтверждающий документ — свидетельство о регистрации права собственности, если он есть (если нет, для регистрации договора  залога (ипотеки) необходимо зарегистрировать право в Росреестре)

    Кадастровый паспорт на квартиру.

    Выписка из ЕГРП об отсутствии запретов и обременений на квартиру, свежая.

    Если данная  доля находится в совместной собственности супругов (приобретена возмездно в браке), то  нотариальное согласие супруги.

    Помимо этого технически необходима будет доверенность от залогодателя на регистрацию обременения в Росреестре, если он сам в Росреестр не пойдет.

    Не для заключения договора, но для вашего спокойствия ( хотя сумма невелика)  можно просить справку из ПНД о том, что данное лицо не состоит на учете — чтобы данный договор не был оспорен. Но юридически этот документ не требуется, это скорее проверка гарантий.

    Заключается два (!) договора. Первый — договор займа,  в котором указывается факт залога  и договор залога, второй — собственно сам договор залога.

    При этом к договору займа обязательно должен прилагаться документ о том, что денежные средства переданы. 

    При этом, как коллеги уже указали выше, единственное жилье  не может быть передано в залог по нецелевому  займу.  Позиция спорная с точки зрения буквального толкования норм права, но правоприменительная практика такова, что судами признается ничтожность данных договоров.

    27 Июля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Верный шаблон договора лучше составлять индивидуально. Иначе материальные последствия использования типового шаблона могут значительно превысить стоимость работы над документом по данному займу. В конечном итоге, данные расходы можно отнести на должника по взаимному согласию. Расходы, а не само составление.

    27 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Дополнение. В доверенности на регистрацию обременения должен быть поименован  договор, на основании которого регистрируется обременение — наименование, номер, дата, стороны, желательно предмет.

    При подписании договора займа и залога должник/залогодатель указывает свои ФИО полностью и собственноручно и расписывается, желательно как указано в паспорте.

    27 Июля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Проще все же, когда залоговое имущество  - не доля в жилой недвижимости, а автомобиль (желательно его взять на ответственное хранение), оборудование, иное имущество или права.

     Доля в праве  на жилое помещение — слишком проблемный залог, и если есть другие возможности,  рекомендуется рассмотреть их.

    27 Июля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита!

    Чтобы гарантировать мне выплату всей суммы через месяц, приятель готов оформить договор залога под свою долю в квартире.

    Никита

    Никита, сумма в сто тысяч на месяц и залог недвижимого имущества, порядок оформления которого затянется недели на две-три — стоит ли оно того? Это раз.

    Два.

    Для передачи в залог доли требуется согласие остальных собственников. Оно будет получено?

    Пока Вы оформляете залог (там и услуги нотариуса, и оплата госпошлины за регистрацию), Вы затратите деньги, время...

    — Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом?

    Никита

    Договор должен быть оформлен письменно и пройти государственную регистрацию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Чтобы он такую регистрацию прошёл, нужно соблюдение требований законодательства в сфере залоговых прав (нотариальное согласие остальных собственников квартиры).

    — Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?

    Никита

    Такое возможно, если договор залога доли квартиры не будет зарегистрирован в ЕГРП.

    На остальные вопросы отвечать уже не буду, потому что я против такой сделки. Она нецелесообразна.

    Прислушайтесь к совету коллеги о залоге иного имущества, движимого, не требующего согласия третьих лиц, не участвующих в сделке.

    А ещё лучше — составьте у нотариуса договор займа. Суд такой договор всегда принимает во внимание и взыскивает с должника.

    Удачи!

    27 Июля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    1. Как бы Вы залог не оформили Вы его при этой ситуации не можете получить при не отдаче займа

    2.Оформляйте письменно по правилам ст420-422 гк РФ и регистрируйте в ФРС

    3. Никаких шаблонов- обращайтесь к специалисту

    27 Июля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Очевидно, уважаемая коллега Тороп Юлия, не полностью прочитала мой ответ на вопрос: — Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?
    Мой ответ был следующий: Да, если эта квартира является единственным местом жительства должника и договор залога признан недействительным (ст. 446 ГПК РФ).

    Очевидно, что в случае признания договор залога недействительным, никаких последствий, он не повлечет. Следовательно и взыскание будет осуществляться в обычном порядке, в этом случае действует запрет обращения взыскания на единственное жилье, согласно ст. 446 ГПК РФ.

    С уважением, С.Сергеев

    27 Июля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Для передачи в залог доли требуется согласие остальных собственников. Оно будет получено?

    Скорректирую. Не требуется.

    Согласие остальных собственников требуется для распоряжения имуществом, а не долей в праве собственности на имущество.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственностивправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    27 Июля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

    Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников (пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке)).

     ФАС ДВО

    27 Июля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats