В 2014 году была приобретена машина в кредит под залог у банка

В 2014 году была приобретена машина в кредит под залог у банка. Этот банк обанкротился и кредит передавали другим. В итоге связь была потеряна и кредит перестал погашаться заемщиком. Появился долг на госуслугах от приставов и запрет на регистрационные действия авто. Спустя несколько лет долг был списан по окончании исполнительского производства и были сняты все ограничения с авто. Машина была продана, переоформлена на нового владельца. А через 2 года появилось некое лицо, которое, как я понял выкупил долг или ему он как-то достался и теперь намеревается забрать через судебных приставов машину у нового владельца. Если ли какой-то закон, который может защитить нового владельца от потери авто или выход только один, заплатить долг?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Возможности в такой ситуации обратить взыскание на данную машину вызывают сомнения, но всё ависит от материалов дела и собранных доказательств. По правилам Гражданского Кодекса РФ можно оспаривать претензии в связи с пропуском срока давности, но если решение уже состоялось, надо начинать с восстановления срока для подачи жалобы на решение суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!