Чем грозит неуплата? Как сохранить жилье?

Добрый вечер, у меня много кредитов в разных банках, зарплаты не хватает на их погашение, бросил платить полные платежи три месяца назад, сейчас плачу по 100-200 рублей по каждому договору чем мне это грозит? И еще: имеется недвижимость два дома, один в долевой собственности на меня, жену и первого ребенка, второй на жену взят по материнскому капиталу, но у нее обязательство оформить его на обоих детей. Дома не в залоге. Как сохранить оба дома.

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дмитрий.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Неуплата грозит, последовательно:

1.длительными неприятными общениями с коллекторами, забывшими про закон;

2.судебным взысканием долга;

3.исполнительным производством;

4.обращением взыскания на доход;

5.обращением взыскания на имущество, если доход недостаточен.

Непосредственно на сами дома взыскание обратить не могут, но попытаются выделить вашу долю и реализовывать ее с публичных торгов.

Здесь есть ряд зарекомендовавших себя решений, но в двух словах о них не расскажешь. Обращайтесь — помогу.