Сокращение при реорганизации

здравствуйте. наше учреждение реорганизовывают (присоединяют к другому) и у нас будет филиал. Я главбух, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Сокращают мою должность и директора, и вводят должность заместителя директора. Кто имеет преимущественное право на должность зама? Мне вообще предлагают выйти на один день и уволиться и перейти на должность главбуха в головное учреждение, но оно находится в 20 км от нас. И я опасаюсь что после увольнения меня и не примут.

, Юлия, г. Иваново
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

Вам увольняться не следует ни в коем случае!

Ничего не мешает Вас перевести на должность главбуха и без увольнения.

Преимущественное право при занятии должности заместителя будет иметь человек с лучшей квалификацией.

Юлия, уволить и сократить Вас в любом случае не имеют право пока Вы находитесь в декретном отпуске.

В случае, если остались вопросы, то с удовольствием разъясню!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира.

Юлия
Клиент, г. Иваново

Эльмира, у нашего директора педагогическое образование и только стаж больше. У меня высшее экономическое, красный диплом, много сертификатов о повышении квалификации. По каким еще критериям можно выбирать?

Юлия, выбор может быть только по профессиональным качествам!