Как быть в такой ситуации

Добрый вечер !У меня такой объёмный вопрос :мой бывший муж брал кредит и не смог его оплачивать мы тогда были женаты ,три года назад мы развелись теперь ему звонят какие то коллектора и говорят что поделят долг на него и меня ,а я тут вообще не причём я денег не видела ,мы уже 3 года в разводе говорят придут опишут квартиру бывшей жены т.е моя ,во первых она на мне и детях ,во вторых он у нас не прописан,имеют ли они право трогать меня он им говорит подавайте в суд и он будет выплачивать через суд ,а они уже на его маму переключились говорят пусть она платит ,мама вообще не в курсе она в другом городе живёт на одну пенсию,вообще имеют ли они права без ссуда угрожать вот такими довыдами!он работает платит вовремя алименты все 3 года

, Лина, г. Нижневартовск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лина!

Ваш муж верно отвечает — пусть подают в суд.

Это известный способ общения со стороны коллекторов — угрозы, обещания совершать противозаконные действия в отношении родственников, никакого отношения к кредиту не имеющих.

Вы успокойтесь — к квартире никто даже в судебном порядке не прикоснётся, раз она единственная для проживания… А уж коллеторы-пустобрёхи (простите, но это самое мягкое именование этих людей-малоучек) и вовсе даже близко подходить не имеют права...

Одни лишь слова и пустые угрозы, действующие на нервы.

Не волнуйтесь.

Удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лина.

Калекторы не на что не имеют права. Даже на существование, поскольку их существование российским законодательством не предусмотрено.

По факту угроз и вымогательства обратитесь с заявлением в полицию.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Раздел имущества супругов может быть произведен в течение трех лет после развода.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.