Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть в такой ситуации

Добрый вечер !У меня такой объёмный вопрос :мой бывший муж брал кредит и не смог его оплачивать мы тогда были женаты ,три года назад мы развелись теперь ему звонят какие то коллектора и говорят что поделят долг на него и меня ,а я тут вообще не причём я денег не видела ,мы уже 3 года в разводе говорят придут опишут квартиру бывшей жены т.е моя ,во первых она на мне и детях ,во вторых он у нас не прописан,имеют ли они право трогать меня он им говорит подавайте в суд и он будет выплачивать через суд ,а они уже на его маму переключились говорят пусть она платит ,мама вообще не в курсе она в другом городе живёт на одну пенсию,вообще имеют ли они права без ссуда угрожать вот такими довыдами!он работает платит вовремя алименты все 3 года

26 Июля 2014, 19:29, вопрос №512792 Лина, г. Нижневартовск
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Лина!

    Ваш муж верно отвечает — пусть подают в суд.

    Это известный способ общения со стороны коллекторов — угрозы, обещания совершать противозаконные действия в отношении родственников, никакого отношения к кредиту не имеющих.

    Вы успокойтесь — к квартире никто даже в судебном порядке не прикоснётся, раз она единственная для проживания… А уж коллеторы-пустобрёхи (простите, но это самое мягкое именование этих людей-малоучек) и вовсе даже близко подходить не имеют права...

    Одни лишь слова и пустые угрозы, действующие на нервы.

    Не волнуйтесь.

    Удачи!

    26 Июля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Лина.

    Калекторы не на что не имеют права. Даже на существование, поскольку их существование российским законодательством не предусмотрено. 

    По факту угроз и вымогательства обратитесь с заявлением в полицию. 

    26 Июля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Раздел имущества супругов может быть произведен в течение трех лет после развода.

    Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    27 Июля 2014, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats