Увольнение беременной

Здравствуйте! Я работаю в организации по срочному договору на время отсутствия основного работника. Сейчас беременна срок 15 недель! Меня хотят уволить! Для етого попросили основного работника написать заявление о выходе на работу для того чтобы оформить мое увольнение! А потом она снова пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком! Вопрос: могу ли я как то оградить себя от увольнения? Если да что для етого нужно сделать? Спасибо

, Ольга, г. Волгоград
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тут явно усматривается злоупотребление работодателем своего права.  Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о продлении с вами договора до окончания срока беременности. В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ).

Ольга
Клиент, г. Волгоград

мое увольнение работодатель считает обоснованным уточняя что формулировка ТД звучит как: на время отсутствия основного работника! И работодатель говорит о том что его действия правомерны и распространяются на меня не смотря на беременность! И если я предоставлю справку и заявление о продлении договора он все равно имеет право меня уволить? Или он обязан продлить мой договор на время беременности и родов? спасибо

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 261 ТК содержит еще одно положение:

Допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если
трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины
перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу
)
, которую женщина может выполнять с учетом ее
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Если основной работник выходит, а вакансий нет, то увольнение будет правомерным.

Если вакансии есть, но не предложили, то такое увольнение можно оспорить в судебном порядке (иск подавать не позднее месяца со дня увольнения)

Ольга
Клиент, г. Волгоград

а если основной работник пишет заявление на выход а по факту не выходит на работу и снова пишет на отпуск по уходу за ребенком ето правомерно? и является ли тогда ето вакантным местом? или следующим днем за увольнением уже могут взять другого работника?

Основной работник имеет право написать заявление на выход. А Вас могут уволить, только если женщина действительно выйдет на работу. Но она может выйти на 1 день, имеет право. Вас при этом должны уволить либо перевести на вакантное место.

Если Вы будете уволены, а основной работник уйдет опять в отпуск через день или 2, Вас не обязаны принимать обратно.

Вам обязаны предлагать вакансии пока Вы еще не уволены. После расторжения договора таких обязанностей у работодателя нет.