Вопрос могу ли я потребовать право на реабилитацию и снятия судимости?

Районным судом мне было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы по ст.228 ч. 2 через 3 месяца ввиду изменения закона я был освобожден так как не было произведено выпаривание раствора до сухого остатка. Суд счел что я подлежу освобождению от наказания в порядке п. 13 ст. 397 УПК. РФ в соответствии со ст. 10 УК за отсутствием в моих действиях состава преступления.

Вопрос могу ли я потребовать право на реабилитацию и снятия судимости ?

, Евгений, г. Астрахань
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

В таком случае Вы имеете право на реабилитацию в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ.

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Куда мне надо обратится что бы в базе данных МВД было уточнение о снятии с меня судимости в виду отсутствия в моих действиях состава преступления? Так как это влияет на мое трудоустройство в крупной компании! Спасибо за помощь!!!

Как правило, орган или должностное лицо, которые занимаются
Вашим делом на разных ее стадиях, самостоятельно направляют в Информационный
центр МВД сведения о движении Вашего дела (возбуждение, передача в суд,
вынесение приговора), в связи с этим, суд направит соответствующую информацию в
ИЦ МВД.