Вопрос могу ли я претендовать на назначение пенсии в этом году за длительный стаж?

Здравствуйте! Мне 62 года в в илс наконец то поя вилась запись о у учебе в вузе 1978-1983 годы затем по направлению работа в колхозе потом служа в армии затем работа.До сегодняшнего дня работаю . ВСЮ ЖИЗНЬ РАБОТАЛ В БЕЛУЮ ОФИЦИАЛЬНО.С УЧЕТОМ УЧЕБЫ ТРУДОВОЙ СТАЖ В СЕНТЯБРЕ СОСТАВИТ 46 ЛЕТ.....ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ В ЭТОМ ГОДУ ЗА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СТАЖ???

, Алик, г. Челябинск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В соответствии с ч.4 ст. 30.1 ФЗ #173 «О трудовых пенсиях в РФ» учеба и служба в армии действительно в ходят в подсчет стажа. Однако в некоторых случаях наиболее выгоден подсчет по ч.3 тойже статьи, который при обычных условиях не предусматривает включения данных периодов именно в трудовой стаж.

В Вашем случае необходимо делать подсчет стажа и выбор наиболее выгодного для Вас варианта расчета Ваших пенсионных прав исходя из данных хотя бы ИЛС.

Попробуйте обратиться в социальный фонд с заявлением о предоставлении Вам расчетов Ваших с пенсионных прав с указанием сроков выхода на пенсию и размера пенсии.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.