Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Моего мужа обвиняют в воровстве

Здравствуйте! Муж работал на данном предприятии мастером, был материально ответственный, у него из сейфа украли инструмент, он сразу же сообщил начальнику, тот сказал что разберемся, но на этих словах все и остановилось. пОсле чего его работодатель обвиняет его в воровстве то что это он украл весь инструмент, и сказал не только ему но и всем сотрудникам работавших там. мой муж не выдержал такого и написал увольнение по собственному желанию, но ему теперь не отдают трудовую книжку, работодатель сказал пока не заплатишь за весь инструмент который украл, трудовую не получишь! Пожалуйста, помогите нам как нам быть? Имеет ли он право не отдавать трудовую? И рассказывать всем что мой муж вор? Заранее большое спасибо!

07 Марта 2013, 07:12, вопрос №51251 Наталья, г. Ербогачен
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, трудовую книжку не отдавать не имеют права. Пожалуйтесь в инспекцию труда или прокуратуру. Распространять клевету работодатель так же не имеет права. Во первых это состав преступления, а во вторых муж может через суд взыскать компенсацию морального вреда причиненного клеветой, если докажет этот факт.

    07 Марта 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На мой взгляд, есть состав преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ(клевета)-расспространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство лица, подрывающих репутацию.Клевета-дело частного обвинения. Обратитесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела.

    07 Марта 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats