Увольнение работодателем всвязи с сокращением штатов

Добрый день! Я работаю в двух организациях. На второй работе (по совместительству), узнав о моей беременности, предложили мне уволиться в связи с сокращением штатов (увольняют меня и еще одну беременную сотрудницу). Правомерно ли это?

У меня возникла проблема с документами: трудовой договор закончился в марте, мне его не продлили, т. к. была смена руководства, и в течние 3 месяцев не могут найти сотрудника по кадровой работе. Кроме справки 2-НДФЛ и "Старого" трудового договора мне нечего предоставить в доказательство своего трудоустройства. Как мне быть?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).
Если срок трудового договора истек, но Вы продолжаете работать, то такой договор является бессрочным. И сократить Вашу должность не имеют права.