Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Право на проживание

Здравствуйте! Проживаю в квартире, имею прописку в ней. Мама хочет продать квартиру без моего согласия и выгоняет меня, квартира полностью в ее собственности. На что я имею право, что может сделать мама?

26 Июля 2014, 10:15, вопрос №512446 Екатерина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Екатерина, добрый день! Если Вы уже совершеннолетняя, то сделать в этой ситуации ничего не сможете. Мама распоряжается своим имуществом как собственник, регистрацию в этой квартире Вы можете иметь только с ее согласия.

    С уважением, Марина.

    26 Июля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подала в суд и суд вселил меня в квартиру. Мама не хочет успокаиваться и ищет возможность ее продать. Может ли она это сделать?

    26 Июля 2014, 10:25
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «Я подала в суд и суд вселил меня в квартиру» — не можете уточнить, на основании чего суд вселил Вас в квартиру?..

    26 Июля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 21.01.2000 была зарегистрирована в качестве члена семьи нанимателя Ивановой по указанному адресу. В 2000 мама приватизировала названную квартиру. Я, в свою очередь отказалась в свою очередь от участия в приватизации, что не лишило меня право пользования и проживания в данном жилом помещении. Мама препятствовала проживанию в квартире, выгоняла с милицией. Что ждать еще можно от мамы?

    26 Июля 2014, 10:45
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Екатерина, спасибо за дополнение.

    «В 21.01.2000 была зарегистрирована в качестве члена семьи нанимателя
    Ивановой по указанному адресу. В 2000 мама приватизировала названную
    квартиру. Я, в свою очередь отказалась в свою очередь от участия в
    приватизации, что не лишило меня право пользования и проживания в данном
    жилом помещении» — суд Вас вселил на законных основаниях, извините, что сразу не вникла в Вашу ситуацию.

    В таком случае права Вашей мамы ограничены ст.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

    абз.2 :«Вместе с тем при рассмотрении иска собственника
    жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право
    пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в
    соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31
    ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника
    приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
    приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
    пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
    установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53
    Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем
    жилого помещения по договору социального найма в государственном и
    муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим
    помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи
    нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.


    К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292
    ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору
    социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2
    Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I „О приватизации
    жилищного фонда в Российской Федерации“), они исходили из того, что
    право пользования данным жилым помещением для них будет носить
    бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при
    переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему
    основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента,
    наследование).


    Аналогичным образом при
    переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен
    решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за
    бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее
    реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился
    в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору
    социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации
    этого жилого помещения согласие.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1791634/#ixzz38YjZlHD9
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1791634/#ixzz38YhtyM9N

    Так  в свое время (как это понятно из постановления) Ваше мама получила от Вас согласие на приватизацию: »… давая согласие на приватизацию занимаемого по договору
    социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2
    Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации
    жилищного фонда в Российской Федерации»)", следовательно, выселить она Вас не имеет права.

    С уважением, Марина.

    26 Июля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Успехов, закон на Вашей стороне.

    26 Июля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста! В данной квартире проживает мой супруг, мы с ним официально зарегистрированы. Моя мама всячески пытается выгнать его, вызывает милицию, говорит раз не прописан пусть уходит. Может ли он со мной проживать так как мы законные супруги и на какой закон операться, когда милиция говорит " мы вас сейчас увезем, а причину потом придумаем"?

    26 Июля 2014, 11:30
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Екатерина, муж имеет право проживать на жилплощади жены, если квартира находится в пользовании по договору социального найма. В Вашей ситуации квартира приватизирована на маму, Вы от приватизации отказались, но сохраняете право проживания (не являясь собственником). Поэтому Ваш супруг может проживать только с согласия Вашей мамы (собственника). Как я поняла, на момент приватизации он в квартире не жил?

    26 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж имеет прописку в другом городе и если она прийдет и начнет его выгонять,то что, он должен уехать?

    26 Июля 2014, 11:55
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Екатерина, согласно п.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении»:

    1.
    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
    вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Следуя указанной норме, Ваш муж в данном случае относится в категории «иных граждан», поэтому он может быть вселен только самим собственником, то есть Вашей мамой.

    26 Июля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста! Хорошо вселить мужа нельзя без согласия собственника, а проживать он со мной может? У нас в скоре ожидается ребенок, где я могу его прописать?

    26 Июля 2014, 12:10
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Екатерина, отвечая на Ваш вопрос:" У нас вскоре ожидается ребенок, где я могу его прописать?", Вы можете прописать ребенка в этой квартире, по своему месту жительства.

    Согласно статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом
    жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан,
    находящихся под опекой, признается место жительства их законных
    представителей – родителей, усыновителей, опекунов.
    В
    соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской
    Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
    жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц,
    ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением Правительства
    Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация по месту
    жительства (месту пребывания) новорожденных детей к родителям
    (усыновителями, опекунами) осуществляется:
    — в жилые помещения,
    государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда,
    независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно
    проживающих в данном жилом помещении;
    — в жилые помещения, принадлежащих иным гражданам на праве собственности — независимо от согласия собственников.

    Когда родиться ребенок, то Вы должны обратиться в  УФМС России по месту жительства, предостав свидетельство о рождении ребенка.

    26 Июля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Насчет вопроса о проживании (вселении) Вашего мужа — это возможно только с согласия собственника.

    26 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats