Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расторжение трудового договора

Находясь в данный момент в очередном отпуске (осталось отдыхать 2 недели), хочу уволиться не выходя на работу, без отработки. Могу ли это сделать, как написать заявление?

26 Июля 2014, 08:55, вопрос №512401 Екатерина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    Да, Вы вправе расторгнуть трудовой договор, находясь в отпуске, предупредив его за две недели.

    Ст. 80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Вручите заявление об увольнении работодателю.


    26 Июля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должна ли я вернуть денежные средства за отпуск?

    26 Июля 2014, 09:12
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Должна ли я вернуть денежные средства за отпуск?

    Екатерина

    В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из вашей з/платы оплату отпуска за неотработанные дни.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.



    26 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats