Расторжение трудового договора

Находясь в данный момент в очередном отпуске (осталось отдыхать 2 недели), хочу уволиться не выходя на работу, без отработки. Могу ли это сделать, как написать заявление?

, Екатерина, г. Хабаровск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Да, Вы вправе расторгнуть трудовой договор, находясь в отпуске, предупредив его за две недели.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вручите заявление об увольнении работодателю.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Должна ли я вернуть денежные средства за отпуск?

Екатерина

В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из вашей з/платы оплату отпуска за неотработанные дни.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.