228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Свыше 40 часов работы в неделю

Можно ли подать в суд на работодателя если работаю свыше 40 часов в неделю и что нужно чтобы доказать это суду?

26 Июля 2014, 04:55, вопрос №512345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан!

Все зависит от обстоятельств, поскольку данный вопрос урегулирован несколькими нормами ТК РФ.

В соответствии со ст. 97 ТК РФ

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

При этом к работе в ночное время, к сверхурочной работе и т.п. работодатель вправе привлекать работника только с его согласия.

Для начала рекомендую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию и изложить все обстоятельства, если нарушения будут установлены, то работодателя привлекут к ответственности. 

С результатом проверки можно будет обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда от работодателя.


26 Июля 2014, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут