Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите пожалуйста

ЗДРАВСТВУЙТЕ! мы с мужем взяли ипотечный кредит на строительство дома под залог земельного участка ! могу ли я написать обязательство на выделение долей детям чтобы воспользоваться маткапиталом на постройку фундамента?

25 Июля 2014, 19:34, вопрос №512198 ЕЛЕНА, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вы видимо не совсем понимаете сущность материнского капитала. Его не обязательно тратить на детей, он дается матери и мать им может распоряжаться как угодна (в рамках закона), в частности:

    • Улучшение жилищных условий:

      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

      • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
      • строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;
      • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
      • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
      • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
      • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
      • оплату участия в долевом строительстве;
      • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

      Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

    • Получение образования ребенком:
      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в детском саду (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
    • Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

    25 Июля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так и не поняла можно или нет?

    25 Июля 2014, 19:49
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы сможете воспользоваться материнским капиталом даже если не напишите обязательство на выделение долей детям.

    25 Июля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на строительство?

    25 Июля 2014, 19:52
stats