Подскажите пожалуйста

ЗДРАВСТВУЙТЕ! мы с мужем взяли ипотечный кредит на строительство дома под залог земельного участка ! могу ли я написать обязательство на выделение долей детям чтобы воспользоваться маткапиталом на постройку фундамента?

, ЕЛЕНА, снт. Тверь

Добрый вечер! Вы видимо не совсем понимаете сущность материнского капитала. Его не обязательно тратить на детей, он дается матери и мать им может распоряжаться как угодна (в рамках закона), в частности:

  • Улучшение жилищных условий:

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

    • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
    • строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;
    • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
    • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
    • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
    • оплату участия в долевом строительстве;
    • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

    Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

  • Получение образования ребенком:
    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в детском саду (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
  • Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

ЕЛЕНА
Клиент, снт. Тверь

я так и не поняла можно или нет?

Вы сможете воспользоваться материнским капиталом даже если не напишите обязательство на выделение долей детям.