Как правильно рассчитать средний доход семьи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на льготы для малоимущих семей? Наша семья состоит из четырех человек - я, муж и двое новорожденных деток. Работаю только я, муж официально нигде не работает, на бирже труда не состоит. Будет ли только моя зарплата за последние три месяца браться в расчет для пособия? Или муж по закону должен состоять на бирже труда? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом социальной защиты населения по месту жительства, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
При расчете совокупного дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в натуральной, так и денежной форме, социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности.
В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
а) государственная социальная помощь;
б) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;
в) пособие на погребение.
Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются за вычетом налогов, сборов и иных обязательных платежей.
Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплачиваемых алиментов.
Учитывается стоимость следующих видов имущества:
а) жилые дома (часть жилого дома), квартиры (часть квартиры), дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения или доли в них;
б) суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях;
в) имущественные и земельные доли (паи), возникшие в результате приватизации сельскохозяйственных угодий;
г) валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении;
д) паенакопления в жилищных, жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах;
е) транспортные средства;
ж) предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных камней, а также из драгоценных металлов и лом таких изделий;
з) земельные участки.
В случае если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, то в целях признания граждан малоимущими учитывается стоимость доли, определяемой путем деления общей стоимости указанного имущества на количество собственников.
Для постановки на учет в качестве малоимущих, граждане предоставляют следующие документы:
1. Заявление;
2. Документ, удостоверяющий личность (копия и подлинник);
3. Выписку из финансово-лицевого счета (домовой книги);
4. Документы, удостоверяющие личность членов семьи, указанных в выписке из финансово-лицевого счета (домовой книги),(копии и подлинники);
5. Документы, подтверждающие правовые основания владения или пользования жилым помещением (копия и подлинник);
6. Документы, подтверждающие доходы за календарный год, предшествующий дате обращения заявителя и членов семьи, указанных в выписке из финансово-лицевого счета (домовой книги) (c 01.01.2010г. по 31.12.2010г.);
— В случае расторжения брака и нахождении на иждивении
несовершеннолетних детей – справка о размере получаемых алиментов, либо
справку от судебных приставов о неполучении алиментов или задолженности
по выплате алиментов;
7. Документы, подтверждающие стоимость имущества, находящегося в собственности заявителя и членов семьи, указанных в выписке из финансово-лицевого счета (домовой книги):
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах заявителя и членов его семьи, либо о переходе этих прав на объекты недвижимого имущества.
б) справки органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства заявителя и членов его семьи.
в) Технический паспорт на транспортное средство (копия и подлинник).
— Справка из ГИБДД о наличии, либо отсутствии транспортного средства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О порядке учета доходов и расчета среднедушевого
дохода семьи и дохода одиноко проживающего
гражданина для признания их малоимущими и
оказания им государственной социальной помощи
Принят Государственной Думой 7 марта 2003 года
Одобрен Советом Федерации 26 марта 2003 года
(В редакции федеральных законов от 01.07.2011 г. N 169-ФЗ;
от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)