Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно рассчитать средний доход семьи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на льготы для малоимущих семей? Наша семья состоит из четырех человек - я, муж и двое новорожденных деток. Работаю только я, муж официально нигде не работает, на бирже труда не состоит. Будет ли только моя зарплата за последние три месяца браться в расчет для пособия? Или муж по закону должен состоять на бирже труда? Спасибо

25 Июля 2014, 18:17, вопрос №512153 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом социальной защиты населения по месту жительства, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    При расчете совокупного дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в натуральной, так и денежной форме, социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности.
    В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
    а) государственная социальная помощь;
    б) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;
    в) пособие на погребение.
    Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются за вычетом налогов, сборов и иных обязательных платежей.
    Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплачиваемых алиментов.
    Учитывается стоимость следующих видов имущества:
    а) жилые дома (часть жилого дома), квартиры (часть квартиры), дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения или доли в них;
    б) суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях;
    в) имущественные и земельные доли (паи), возникшие в результате приватизации сельскохозяйственных угодий;
    г) валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении;
    д) паенакопления в жилищных, жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах;
    е) транспортные средства;
    ж) предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных камней, а также из драгоценных металлов и лом таких изделий;
    з) земельные участки.
    В случае если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, то в целях признания граждан малоимущими учитывается стоимость доли, определяемой путем деления общей стоимости указанного имущества на количество собственников.

    Для постановки на учет в качестве малоимущих, граждане предоставляют следующие документы:
    1. Заявление;
    2. Документ, удостоверяющий личность (копия и подлинник);
    3. Выписку из финансово-лицевого счета (домовой книги);
    4. Документы, удостоверяющие личность членов семьи, указанных в выписке из финансово-лицевого счета (домовой книги),(копии и подлинники);
    5. Документы, подтверждающие правовые основания владения или пользования жилым помещением (копия и подлинник);
    6. Документы, подтверждающие доходы за календарный год, предшествующий дате обращения заявителя и членов семьи, указанных в выписке из финансово-лицевого счета (домовой книги) (c 01.01.2010г. по 31.12.2010г.);
    — В случае расторжения брака и нахождении на иждивении
    несовершеннолетних детей – справка о размере получаемых алиментов, либо
    справку от судебных приставов о неполучении алиментов или задолженности
    по выплате алиментов;
    7. Документы, подтверждающие стоимость имущества, находящегося в собственности заявителя и членов семьи, указанных в выписке из финансово-лицевого счета (домовой книги):
    а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах заявителя и членов его семьи, либо о переходе этих прав на объекты недвижимого имущества.
    б) справки органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства заявителя и членов его семьи.
    в) Технический паспорт на транспортное средство (копия и подлинник).
    — Справка из ГИБДД о наличии, либо отсутствии транспортного средства.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О порядке учета доходов и расчета среднедушевого
    дохода семьи и дохода одиноко проживающего
    гражданина для признания их малоимущими и
    оказания им государственной социальной помощи

    Принят Государственной Думой 7 марта 2003 года
    Одобрен Советом Федерации 26 марта 2003 года

    (В редакции федеральных законов от 01.07.2011 г. N 169-ФЗ;
    от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

    26 Июля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats