Напряжение сети ниже нормы

На даче (дом в деревне) периодически отключается электричество, что приводит к порче продуктов в холодильнике. Энергетики отвечают - это стихия – дерево порвало провода. Однако для предотвращения таких случаев ничего не делается – деревья не спиливаются и почти касаются проводов. Подобные «стихии» повторяются регулярно.
Кроме того, напряжение в сети ниже нормы - лампочки светят тускло, насос, вытяжка, пылесос - еле крутятся, греются, выходят из строя. Энергетики всех посылают, грозятся отрезать недовольных, поскольку за клиентов не держатся. Судиться с электросетевыми компаниями затратно. Но как заставить их улучшить качество электроэнергии?

, Юрий Шур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первоначально Вам нужно собрать подтверждающие Ваши доводы доказательства. Например зафиксировать актами отсутствие электроэнергии на протяжении какого-либо времени. можно обратиться в специализированную компанию, которая может произвести замеры напряжения в сети и выдать соответствующее заключение.

После этого прежде всего необходимо написать соответствующую претензию в данную компанию, возможно что после поступления письменной жалобы что-то изменится.

Кроме того, необходимо уточнить, заключали ли вы договор с данной компанией, платите за электроэнергию, у вас дом в собственности либо это садоводство?

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Дом в собственности, в деревне, не в садоводческом товариществе. Договора нет - раньше договора не выдавали, а теперь его страшно получать - напишут, что выделенная мощность ограничена 2 кВт и автомат ограничительный поставят, как они начали делать, и даже чайник тогда не включишь в розетку. Трансформатор на подстанции этой зимой сгорел, а вместо него поставили меньшей мощности, вот и стало совсем худо с электричеством. А у нас газа нет, отопление, горячая вода от электричества. Платим исправно и большие суммы.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Если у Вас или Вашего садоводческого товарищества заключён договор с энергетической компанией, то самовольно отключить вас от подачи электроэнергии они не могут.

Кроме того в договоре должны быть указаны количественные показатели подаваемой электроэнергии в т.ч. напряжение, должны быть оговорены обязанности сторон.

Обязать энергетическую компанию что-либо делать можно только на основании имеющегося договора.

Сначала можно попробовать направить им претензию с описанием допущенных ими нарушений.

Если претензия не даёт результатов - можно направить иск в суд.

Параллельно можно направлять жалобу в контролирующие органы и прокуратуру.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вам следует подать коллективную жалобу в местную администрацию, пусть она обратиться к энергетикам, вторую жалобу так же направить в прокуратуру ведь они должны быть заинтересованны в этом. Для этого вам необходимо подробно описать действия или бездействия.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вам необходимо составить в письменном виде претензию к энергетической компании. Претензию Вам помогут составить бесплатно в Роспотребнадзоре по месту Вашего жительства, поскольку у Вас налицо нарушение качества предоставления коммунальных услуг. Для контроля отправьте копию жалобы в прокуратуру. В случае отказа следует обращаться в суд. В Роспотребнадзоре Вам помогут составить и заявление в суд к энергетической компании.

Желательно перебои с электроэнергией  предварительно документально зафиксировать актами замера подаваемого напряжения в сети.