8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Напряжение сети ниже нормы

На даче (дом в деревне) периодически отключается электричество, что приводит к порче продуктов в холодильнике. Энергетики отвечают - это стихия – дерево порвало провода. Однако для предотвращения таких случаев ничего не делается – деревья не спиливаются и почти касаются проводов. Подобные «стихии» повторяются регулярно.
Кроме того, напряжение в сети ниже нормы - лампочки светят тускло, насос, вытяжка, пылесос - еле крутятся, греются, выходят из строя. Энергетики всех посылают, грозятся отрезать недовольных, поскольку за клиентов не держатся. Судиться с электросетевыми компаниями затратно. Но как заставить их улучшить качество электроэнергии?

29 марта 2012, 13:22, Юрий Шур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первоначально Вам нужно собрать подтверждающие Ваши доводы доказательства. Например зафиксировать актами отсутствие электроэнергии на протяжении какого-либо времени. можно обратиться в специализированную компанию, которая может произвести замеры напряжения в сети и выдать соответствующее заключение.

После этого прежде всего необходимо написать соответствующую претензию в данную компанию, возможно что после поступления письменной жалобы что-то изменится.

Кроме того, необходимо уточнить, заключали ли вы договор с данной компанией, платите за электроэнергию, у вас дом в собственности либо это садоводство?

29 марта 2012, 13:32
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Дом в собственности, в деревне, не в садоводческом товариществе. Договора нет - раньше договора не выдавали, а теперь его страшно получать - напишут, что выделенная мощность ограничена 2 кВт и автомат ограничительный поставят, как они начали делать, и даже чайник тогда не включишь в розетку. Трансформатор на подстанции этой зимой сгорел, а вместо него поставили меньшей мощности, вот и стало совсем худо с электричеством. А у нас газа нет, отопление, горячая вода от электричества. Платим исправно и большие суммы.

29 марта 2012, 13:56
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Если у Вас или Вашего садоводческого товарищества заключён договор с энергетической компанией, то самовольно отключить вас от подачи электроэнергии они не могут.

Кроме того в договоре должны быть указаны количественные показатели подаваемой электроэнергии в т.ч. напряжение, должны быть оговорены обязанности сторон.

Обязать энергетическую компанию что-либо делать можно только на основании имеющегося договора.

Сначала можно попробовать направить им претензию с описанием допущенных ими нарушений.

Если претензия не даёт результатов - можно направить иск в суд.

Параллельно можно направлять жалобу в контролирующие органы и прокуратуру.

29 марта 2012, 13:46
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Вам следует подать коллективную жалобу в местную администрацию, пусть она обратиться к энергетикам, вторую жалобу так же направить в прокуратуру ведь они должны быть заинтересованны в этом. Для этого вам необходимо подробно описать действия или бездействия.

С Уважением.

29 марта 2012, 14:24
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вам необходимо составить в письменном виде претензию к энергетической компании. Претензию Вам помогут составить бесплатно в Роспотребнадзоре по месту Вашего жительства, поскольку у Вас налицо нарушение качества предоставления коммунальных услуг. Для контроля отправьте копию жалобы в прокуратуру. В случае отказа следует обращаться в суд. В Роспотребнадзоре Вам помогут составить и заявление в суд к энергетической компании.

Желательно перебои с электроэнергией предварительно документально зафиксировать актами замера подаваемого напряжения в сети.

29 марта 2012, 15:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Что делать, если температура в квартире ниже нормы?
Добрый день! У меня угловая двухкомнатная квартира на первом этаже. И зимой, и даже летом очень холодно - некомфортно для проживания. Приходится дополнительно обогреваться электрическим обогревателем, неся дополнительные затраты за электричество. За отопление плачу исправно немалые деньги и считаю, что недополучаю тепло в свой дом. Батареи сейчас, в отопительный сезон, еле тёплые. То же самое было и в прошлый отопительный сезон год назад. Писал письменную претензию в ЖЭК с просьбой измерить температуру воздуха в квартире, влажность и температуру воды в батареях (теплоносителя). Несколько раз приходили из ЖЭКа измерять температуру. Последний раз составили Акт (в марте 2019), по которому температура в 1 жилой комнате составила 17.7С, во 2 жилой комнате 18.8 (она как раз угловая, но это в акте не отображено), в кухне 19.8С, в коридоре 19.9С, в ванной комнате 20С. Относительная влажность воздуха - 50%. И самое интересное в акте - выводы комиссии из ЖЭКа - температурный режим соответствует норме! Насколько я понял, по закону температура в жилой комнате в отопительный сезон не должна быть ниже 18С, а в угловой комнате не ниже 20С, в ванной не ниже 25С (у меня в ванной, кстати, нет полотенцесушителя). То есть, вывод комиссии неверный - температурный режим не соответствует госту (снипу), это так? Температура воды в батареях измерена не была - сказали, что не могут (не умеют) это делать. Я прописал этот факт в акте. Что можно/нужно сделать дальше, имея на руках такой подписанный акт (фото акта прилагаю)? Куда можно обратиться? Прошу ответить со ссылками на нормативные акты. Спасибо!
21 марта 2019, 15:45, вопрос №2299005, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Определение структурных элементов норм права
Определите структурные элементы приведенных ниже норм права. Обязательно указать вид структурного элемента нормы права. Если гипотеза, то какая – простая, сложная. Если диспозиция – управомочивающая, обязывающая или запрещающая и.т.д. «Закон обратной силы не имеет» _____________________________________________________________________________ «Алиментами является то имущественное содержание, которое одни члены семьи предоставляют другим» _____________________________________________________________________________ «Лицо, находящееся в общественном месте, не должно нарушать общественного порядка и распивать спиртные напитки, в противном случае будет привлечено к административной ответственности» _____________________________________________________________________________ «Гражданин РФ, достигший возраста 14 лет, обязан в течение одного месяца получить гражданский паспорт» _____________________________________________________________________________ «Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.» (ст.455 ГК РФ) ___________________________________________________________________________________ «Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет». ( ст. 127.1. УК РФ) ____________________________________________________________________________
03 апреля 2018, 14:46, вопрос №1955574, александра, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Какова должна быть зарплата во время отказа от работы при температуре на рабочем месте ниже нормы?
У нас на работе не дали отопление, и не собираются давать. В помещении 4 градуса тепла, пока. Спасаемся личными обогревателями. Собираемся составить акт и уведомить работодателя о невыходе на работу. Какова должна быть зарплата во время отказа от работы при температуре на рабочем месте ниже нормы? Что еще можно предпринять?
20 ноября 2017, 13:53, вопрос №1818622, Лилия, г. Стерлитамак
1 ответ
Гражданское право
Может ли суд не присудить долю в наследстве, если она ниже нормы на одного человека?
Здравствуйте. Я хотела бы получить консультацию по поводу раздела имущества. У меня 3 года назад умер папа. Он был женат, но это не моя мама. В наследство вступила его жена и я. Моя доля 25 % от всего имущества: дом, участок и машина. Теперь его жена пытается через суд лишить меня моей доли наследства. Сегодня получила из суда документы от экспертизы по оценке имущества. Так как моя доля жилого помещения составляет 11.88кв.м. и это ниже нормы на одного человека ( норма 12.5 кв.м) мне не может быть присуждена моя доля. Правильно ли Это? И что я сейчас могу сделать , если я с этим не согласна? Так как я не гражданка России и живу в Германии, прошу вас написать мне на мой электронный адрес vrogut@gmail.com . Заранее благодарна вам за консультацию
13 октября 2017, 07:39, вопрос №1779173, Рогут Виктория, г. Барнаул
2 ответа
Страхование
Возможна ли выплата двойной страховки за скачок напряжения?
Добрый день. У родителей в августе 2016 произошел скачок напряжения сети и сгорели электроприборы. Мы подали претензию в электросбытовую компанию, откуда должны возместить ущерб от их страховой организации. А также в прошлом году, 15.12.2015 г. мама при получении потребительского кредитав ОАО Сбербанк застраховала имущество и оплатила 2500 руб. Сейчас обратились в ОАО Сбербанк о выплате страховки и они затребовали акт о скачке напряжения сети от электросбытовой компании. На что последние отказали, объясняя это тем, что мы одну страховку получаем от них и от другой организации мы не можем. Правильно ли это?
07 декабря 2016, 05:35, вопрос №1465428, Диля, г. Учалы
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2012