60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уходит не пенсию директор, у которого я работаю секретарем, могут ли уволить меня?

Я работаю секретарем в отделе материально-технического обеспечения в крупной строительной фирме. У меня 2 ребенка 4 и 6 лет. Могут ли меня уволить без видимых причин? Уходит на пенсию директор, у которого я работала секретарем. На его место приходит другой человек, который может сам работать за компьютером, чего не мог делать мой предыдущий начальник, из-за чего меня и приняли на работу. Могут ли теперь меня просто уволить?

25 Июля 2014, 15:18, вопрос №511999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Если Вы приняты на работу по бессрочному трудовому договору согласно штатного расписания, то уволить Вас в связи с уходом директора не имеют права. Разве что по основанию ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Но, при сокращении численности или штата, должна быть соблюдена строгая процедура, согласно ст. 74 ТК РФ и Вас сначала должны уведомить об этом за 2 месяца.

При нарушении процедуры можно обратиться с жалобой в ГИТ или суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

С уважением, Надежда.

27 Июля 2014, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут