Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Магазин Пятерочка

Здравствуйте, работаю(тал) в магазине Пятерочка, решил взять отпуск, мне документы на отпуск подписали, с завтрешнего числа я должен выйти в отпуск, но сегодня приехало СБ и хотят уволить меня по статье, за одно опаздание и еще из за того что типо главная касса там не хватало пару сотен рублей которые я доложил!Такой вопрос это реально обоснованное увольнение или он меня пугает?Подскажите пожалуйста что делать!

25 Июля 2014, 14:30, вопрос №511950 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван. 

    Такой вопрос это реально обоснованное увольнение или он меня пугает? П

    Иван

    И опоздание и недосдача на кассе должны подтверждаться не словами а соответствующими актами, с которыми Вы должны быть ознакомлены.

    Любой необоснованный приказ работодателя может быть обжалован Вами в судебном порядке. 

    25 Июля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    была объяснительная только на опоздание, и то опоздание из за того что стоял в пробке, опоздал на 40 минут!Скорее всего это козни директора, могу ли я что то с этим сделать или это всё?

    25 Июля 2014, 14:47
  • Юрист - Дымова Наталья

    Здравствуйте,  в данной ситуации нет реальных оснований для увольнение по инициативе работодателя, ваш работодатель предполагает п.5 ст. 81 ТК РФ, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, либо п.6 ст 81 ТК РФ однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей ( в случае если прогул был более 4-х часов). Для увольнения по этим статьям работодатель должен соблюсти процедуру предусмотренную ст.193 ТК РФ (предоставление  письменного объяснения работника, издание приказа о наложении дисциплинарного взыскания, кроме того дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В случае если работодатель все же вас уволит, можете смело обращаться в Государственную инспекцию труда.


    25 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Скорее всего это козни директора, могу ли я что то с этим сделать или это всё?

    Иван

    за опоздание на 40 минут не могут уволить. Прогул — отсутствие на рабочем месте более 4 часов. За прогул уволить можно за опоздание нет.

    Если Вам выдадут приказ об увольнении по дисцеплинарным основаниям — обжалуйте его в суде. 

    25 Июля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Скорее всего это козни директора, могу ли я что то с этим сделать или это всё?

    Иван

    На козни директора есть другие козни — напишите в Трудинспекцию о нарушении ваших трудовых прав. Они обязательно проведут проверку. Директору будет чем заняться. 

    25 Июля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно имеются нарушения трудовых прав!В табеле стоит 10.5 рабочих часов, там можно просидеть и 16-18 часов, только возьмется ли суд за такую сеть как х5 ретеил групп?И будет ли от того что я пойду в трудинспекцию толк?

    25 Июля 2014, 15:14
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    возьмется ли суд за такую сеть как х5 ретеил групп?

    Иван

    Не переживайте, в суде, как и в бане генералов нет — все равны. Возьмется. 

    25 Июля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И будет ли от того что я пойду в трудинспекцию толк?

    Иван

    Будет. Они любят проверять большие организации. Чем больше организация, тем больше нарушений. Тем легче выполнить план по штрафам. 

    25 Июля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats