Сила договора

Здравствуйте! Я хочу открыть небольшую фирму, по оказанию услуг, но перед тем как её оформить, хочу поработать без налогового обложения (небольшие услуги). Однако лицо, которому я буду предоставлять услугу должно быть обязано выполнить свою договоренность (выплата платежа), но так как платеж может быть выплачен не сразу а спустя месяц или дольше, то я должна иметь гарантию в виде договора оплаты. Какие договора я могу заключать и какой юр.силой они обладают? Где можно подробнее узнать???

Только не стоит говорить, что так хотели бы все работать, маленькие доходы ( уроки музыки или помощь ученикам в математике) не требуют регистрации фирмы так? Мои услуги иного плана, но так же небольшие.

, Оксана, г. Москва
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Оформите договор возмездного оказания услуг на физ лицо. Данный договор подписанный с обеих сторон будет иметь такую же юр силу как и любой другой договор.

Кстати, нлогообложения все равно избежать нельзя, так как это будет попадать под НДФЛ.

Осуществляя систематически услуги на возмездной основе есть риск попасть под незаконное предпринимательство.

Согласно ст. 2 ГК деятельность для признания ее предпринимательской должна содержать следующие сущностные признаки: а) быть направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, б) осуществляться самостоятельно и в) на свой риск.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — обычно заключают гражданский договор подряда на оказание услуг или выполнение определенной работы бланки есть в интернете в договоре прописывают сумму договора, что за работа, срок исполнения, порядок сдачи работы и ее оплаты. Однако лицо получившее доход обязано с этой суммы 13% уплатить в налоговую службу -НДФЛ если договоров не много и вы уверены что вторая  сторона вас не «сдаст» налоговикам- налог можно не оплачивать в противном случае придется уплатить налог и штраф. Договора подписанные 2 сторонами обязательны для сторон их подписавшим. Нужно обратить внимание на тот факт что оплата по таким договорам осуществляется как правило после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ/услуг/. есть статьи подробно разъясняющие природу таких договоров например-http://zakoni-rossii.ru/publ/kodeks/gk/chto_takoe_dogovor_vozmezdnogo_okazanija_uslug/5-1-0-932              Если ваш бизнес наладится со временем можете открыть ИП.