Продавец обещал в течении месяца изготовить изделие и выслать экспресс почтой, прошло уже три месяца ответа нет

Добрый день! Проживаю в г. Ростов-на-Дону, через мобильный банк произвел оплату на (Сбербанковскую карту VISA Electron) в Саратовскую область физическому лицу за изготовление изделия ручной работы 30 000 рублей. Заверенных договорных обязательств нет. Есть номер карты получателя и ФИО. Из переписки Продавец обещал в течении месяца изготовить изделие и выслать экспресс почтой, прошло уже три месяца ответа нет. Теперь нет ни денег ни изделия. Куда обращаться и есть ли вероятность возврата денег? (посоветовали:обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения). При этом не надо писать заявление в полицию?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В полицию обращаться, собственно, и смысла нет. Так что ваш путь только в суд, с исковым заявлением. Но еще и к тому же, подсудность, по месту жительства ответчика, в данном случае. Если только он не ИП. Тогда, в соответсвии с законодательством о защите прав потребителей, у вас есть право выбора подсудности, по месту вашего жительства.