348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Регистрация в своей доле квартиры или доле супруга

Здравствуйте! У меня вопрос по теме регистрации по месту жительства. Я купил новую квартиру в г.Орёл. Офрмил на 4 собственников: я, жена, 2 несовершеннолетних детей. Теперь хотим прописаться (зарегистрироваться).

Есть варианты: я регистрирую всех, указывая свою долю квартиры, или каждый регистрируется в своей доле. Какие есть принципиальные различия и возможные последствия?

25 Июля 2014, 10:39, вопрос №511672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Регистрация происходит по заявлению лица, следовательно вы и жена должны самостоятельно подать заявления от своего лица, а детей, вы как отец можете зарегистрировать самостоятельно.

25 Июля 2014, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Всё правильно говорите, но ведь жена моя может указать свою долю квартиры или мою долю квартиры. Также дети могут быть прописаны каждый в своей доле, или все в мой доле. В чем разница?

25 Июля 2014, 10:47
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

прописываются в квартире, а не в доли, а основания в вашем случае, свидетельство о праве собственности в данном жилом помещении.

25 Июля 2014, 10:48
Александр
клиент, г. Москва

При подаче заявления на регистрацию указывается номер свидетельства на право собственности. Какой номер я должен указывать, регистрируя, например, сына, своего св-ва (от своей доли) или его св-ва? или нет разницы?

25 Июля 2014, 10:51
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

в данном случае свой, так как несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по месту жительства своих родителей или родителя.

25 Июля 2014, 10:52
Александр
клиент, г. Москва

А жене лучше прописаться в своей доле или моей? Какие есть возможные последствия/различия в будущем?

25 Июля 2014, 11:01
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

она зарегистрируется на основании своей доли, да никакой. Доли у вас выделены, делить в случае развода будет нечего. Распоряжение долевым имуществом осуществляется по соглашению собственников, продать своб долю можно, предварительно предложив выкупить ее другим собственникам, если они отказываются или не выкупают в течении месяца, то собственник вправе продать ее третьим лицам.

25 Июля 2014, 11:07
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Вы и супруга, как участники долевой собственности, можете зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащей вам на праве общей долевой собственности квартире. Каждый из участников долевой собственности вправе пользоваться всей квартирой (если не определён порядок пользования квартирой). Дети по закону должны проживать вместе с законными представителями, в частности, родителями (либо одним из них). Соответственно, Вы или супруга должны зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетних детей.

25 Июля 2014, 10:47
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

А жене лучше прописаться в своей доле или моей

Александр

Жена зарегистрируется по месту жительства ( «пропишется») не в доле, а во всём жилом помещении — в квартире. Как я уже указывал

Каждый из участников долевой собственности вправе пользоваться всей квартирой (если не определён порядок пользования квартирой).

Насонов Олег

25 Июля 2014, 11:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут