Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Закон бессилен - только справедливость

Добрый день! Ситуация следующая: отдал авто в сервис, под "честное слово" (без квитанций). Сервис сгорел вместе с авто. Хозяин "испарился" - трубка не доступна .Стоимость авто 250-300т.р. Известны только Ф.И хозяина и адрес сервиса. Не знаю, что делать!

06 Марта 2013, 18:55, вопрос №51161 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Иск предъявлять о взыскании ущерба. Но если пожар, то тут ничего не поделаешь.

    06 Марта 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Валерий!

    Согласно ст.158 и ст.159 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

     Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

    . Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    То есть, поскольку законом не предусмотрена обязательная письменная форма сдеки оказания услуг ( подряда), то Договор с Автосервисом считается заключенным в устной форме.

     С огласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда

    То есть, пожар произошел по вине Сервиса, то ВЫ имеете право требовать возмещения ущерба в полном объеме.

     Поэтому сейчас Вам следует подавать исковое заявление о взыскании ущерба. Кроме того, при возможности ознакомьтесь с Актом о пожаре на предмет  фиксации в нем  Вашего сгоревшего ТС. Если  в нем отсутсвуют данные Вашего ТС, то Вам желательно провести экспертизу, если  еще не были убраны следы пожара.

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в ВАшу пользу.

     Смогу  оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Марта 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не уверен, что сервис вообще оформлялся, как юр. лицо или хозяин являлся ЧП.

    07 Марта 2013, 16:41
stats