Какие выплаты положены семье участника контракта при смерти во время службы?

Здравствуйте!! Мой отец подписал контракт в январе 2026 года и умер от инфаркта при отдыхе от дежурства во сне. У него есть только сын учится очно и я, дочь 33 лет. Какие выплаты положены по закону нам?

, Татьяна, г. Москва

Понимаю, какая это тяжёлая ситуация. Я собрала информацию о том, какие выплаты положены семье в таком случае. Сразу оговорюсь: многое зависит от обстоятельств гибели (при исполнении, из-за травмы на службе), но в целом закон предусматривает целый комплекс поддержки.

Единовременные выплаты
Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ. В 2026 году сумма — 5 524 892,57 рубля (с учётом индексации на 4% с января). Выплачивается, если смерть наступила при исполнении обязанностей или в течение года после увольнения из-за увечья/заболевания, полученного на службе. Деньги делят в равных долях между членами семьи.
Президентская выплата (по Указу № 98). 5 млн рублей. Тоже распределяется между родственниками. Важный нюанс: если военнослужащий ранее получил президентскую выплату за ранение (3 млн руб.), при гибели семье перечислят только разницу — 2 млн руб..
Страховая выплата. По Федеральному закону № 52 сумма в 2026 году — 3 683 261,71 рубля (тоже с учётом январской индексации). Выплачивает страховая компания (АО «СОГАЗ»). Условия те же: гибель при исполнении или смерть в течение года из-за травмы/болезни со службы. Каждый получатель оформляет заявление отдельно.
Региональные выплаты. Субъекты РФ устанавливают дополнительные суммы — обычно от 1 до 3 млн рублей. Уточняйте в соцзащите или военкомате по месту жительства семьи.
Ежемесячные выплаты
Ежемесячная денежная компенсация (по ФЗ № 306). В 2026 году общая сумма на семью — 25 782,85 рубля. Её делят между всеми имеющими право членами семьи.
Ежемесячное пособие на ребёнка. 3 311,15 рубля на каждого ребёнка погибшего. Выплачивается родителю, опекуну или усыновителю.
Пенсия по потере кормильца. Назначается нетрудоспособным членам семьи: детям (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, детям-инвалидам), супруге/супругу, родителям (при достижении пенсионного возраста или инвалидности). Размер — 50% от денежного довольствия погибшего.
Другие меры поддержки
Неполученное денежное довольствие. Семья вправе получить то денежное содержание, которое военнослужащий не успел получить при жизни.
Компенсация расходов на погребение. По фактическим расходам, но есть лимит: 51 552 рубля для большинства регионов, 70 844 рубля — для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Также компенсируют расходы на изготовление памятника (до 49 511 рублей).
Кто может получать
Право имеют:

супруг/супруга (состоявшие в зарегистрированном браке на день гибели);
родители;
дети: несовершеннолетние; старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; до 23 лет при очном обучении;
фактический воспитатель (человек, который воспитывал и содержал погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия — статус устанавливается через суд);
при отсутствии перечисленных — совершеннолетние дети, а если их нет — братья и сёстры.
Практические советы
Не пытайтесь оформлять всё самостоятельно — обратитесь в военкомат по месту жительства или в воинскую часть. Специалисты помогут собрать пакет документов и направят их дальше (в том числе в страховую компанию).
Внимательно следите за формулировками в заявлениях: для каждой выплаты свои основания и сроки.
Если возникают сложности с подтверждением связи смерти со службой — не стесняйтесь привлекать юриста, специализирующегося на военном праве.
Сочувствую вашей утрате. Надеюсь, эта информация поможет сориентироваться в оформлении поддержки. Если возникнут вопросы по конкретному пункту — спрашивайте, подскажу!