8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор соц найма

Добрый день.

Я зарегистрирован в 2х комнатной квартире (квартира не приватизирована), кроме меня в квартире зарегистрированы: моя бабушка (квартиросъемщик), и двоюродная сестра, все троя вписаны в договор соц найма. Я в этой квартире не живу. у меня родился сын, и Я хочу помимо регистрации внести его в договор соц найма, бабушка отказывает мне.

Что мне делать, могу ли Я внести своего ребенка в договор соц найма без разрешения моей бабушке и сестры???

Прошу помощи, и буду очень благодарен любому совету...

25 июля 2014, 04:46, Станислав, г. Калуга
Михаил Басов
Михаил Басов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч.2 ст.69 Жилищного кодекса член семьи нанимателя, коим Вы являетесь, имеет равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно же ч.1 ст. 70 ЖК у нанимателя есть право вселить своих несовершеннолетних детей даже и БЕЗ согласия на то остальных членов семьи.

Поэтому Вы можете это сделать. Обращайтесь к наймодателю (муниципалитету, если он выдал квартиру)

Удачи

25 июля 2014, 05:16
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте Михаил, во первых спасибо что откликнулись.

Хотелось уточнить:

Я уже понял, что препятствовать прописке моего ребенка члены моей семьи не могут, а вот могут ли они препятствовать внесению моего ребенка в договор соц найма??

потому что мне сказали что прописка и договор соц найма это две разные вещи, и можно быть прописанным в квартире , но не внесенным в этот договор.

25 июля 2014, 06:37

Имеет в данном случае основное значение ответ на вопрос: признается ли прописанное несовершеннолетнее лицо, являющееся ребенком члена семьи нанимателя, автоматически членом семьи самого нанимателя (надеюсь, понятно)))

В практике не сложилось единого мнения на этот счет. Иногда для того, чтобы признать лицо членом семьи нанимателя требуют в случаях схожих с Вашим обращаться в суд.

Но признание за лицом этого статуса имеет две главные цели: приобретение права на проживание и участие в приватизации этого жилья.

Обеих этих целей Вы уже достигли, поэтому если вдруг собственник (государство или муниципалитет) откажет во включении малыша в договор соцнайма, можно особо не переживать. Права его от этого не изменятся. Для полного успокоения можете обратиться в суд о признании отказа недействительным.

25 июля 2014, 07:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли в такой ситуации оформить квартиру по договору соц найма?
В 2004 году отец получил выписку из распоряжения префекта округа Москвы на право заключения договора соц. найма. В конце марта 2005 года на её основании между отцом и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда был заключён договор соц. найма с правом проживания отца и двух его сыновей. В 2006 году отец вместе с сыновьями приватизировал другую квартиру. В итоге есть две квартиры, одна по договору соц. найма, другая в собственности и в ней же прописаны отец и два сына. Возможно ли в такой ситуации оформить квартиру по договору соц. найма в собственность и каким образом это сделать?
20 октября 2019, 17:21, вопрос №2556885, Лидия, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Что делать, если бабушка отказывается подписывать договор соц найма?
Здравствуйте! Помогите пожайлуста советом как быть и что делать в этой ситуации! Моей маме в 1995 году по ордеру на нее и в нем так же прописаны: мой отец и я дочь были выделены 2 ком. в общежитии. Потом приехала бабушка( мать папы) и мама её тоже прописала там. В 2006 году, мама с папой развелись и она вместе с мной выписалась от туда. Папа с бабушкой так и остались жить там по прописке. Папа был наймодателем, но договор соц.найма он не заключал, так же и не приватизировал их, жили по тому ордеру который был выдан на маму. Не так давно папа умер и осталась прописанная там бабушка. Я с свидетельством о смерти поехала во все службы закрывать папу и так же по коммуналке. Мне сказали что бабушке нужно делать на себя договор соц.найма и переделывать лицевой счёт. + так же я узнала что есть долги по оплате( тоже нужно оплачивать) так как могут и выселить за не уплату. Сложилась такая ситуация, что бабушка категорически отказывается подписывать договор соц.найма. ( Ей 79 лет, характер очень сложный) Как мы ей не объясняли что нужно делать на тебя договор, платить долги понемногу хоть погашая или выселят в барак какой-нибудь, если она не заключит договор. Что 2 комнаты жилой площадью 48кв.м. и не положено на одну её столько квадратов. Сколько мы её не уговаривали, ответ нет и всё. Что делать незнаем вообще((( Подскажите пожайлуста, я не могу там как то прописаться и сделать на себя договор соц.найма если в ордере я указанна. Я знаю что ордера отменили в 2005году, но все таки может есть какой то шанс? Бабушка точно не поедит не куда, сил уже нет её уговаривать. Комнаты жалко пропадут, хоть от папы мне бы что то досталось. Да и бабушку выселить могут за долги и что она не делает договор. Денег у нее нет платить столько. Всегда оплачивал все коммунальные мой папа и за бабушку тоже платил он. Просто он заболел раком и видимо когда лежал уже некто не платил, вот и долги. Пожайлуста, дайте совет могу ли я там как то прописаться? Или может какой то ещё есть вариант что то сделать? Собственности своей у меня нет. Мы с мужем так же живём по договору соц.найма в служебной квартире ( он военнослужащий) Очень Вам буду благодарна за ответ в сложившейся ситуации!!!
26 августа 2019, 08:25, вопрос №2485193, Алена, г. Тверь
4 ответа
Жилищное право
Правомерно ли требование администрации сельпо подписать договор соц найма задним числом?
Я с членами своей семьи проживаю в сельской местности в муниципальном жилье, прописка имеется. В данной квартире ранее проживала семья, которая до сих пор также прописана в данной квартире, но проживает в другом доме. Я ежемесячно оплачивала коммунальные услуги: квартплату, за отопление, за электричество, за газ, выкачку канализации, за воду. Договор соц. найма с нами никто не заключал, т.к он был заключен с ранее проживающим нанимателем жилого помещения. С его разрешения и разрешения наймодателя меня и членов моей семьи прописали в эту квартиру. 27.01.2019 года приходит человек из администрации сельского поселения и даёт мне договор социального найма, который я должна подписать задним числом от 1 августа 2014 года. Воспользовавшись ресурсами интернет, я увидела, что, если я подпишу договор социального найма задним числом, то на меня возложат плату за капремонт почти за 5 лет ( об этом говорится в приложении №1 Самарской области к постановлению № 1883). За договором соц. найма мы обращались несколько раз, но нам говорили завтра, послезавтра, некогда нам. Собственником жилья является сельское поселение, т.е муниципалитет. Правомерны ли действия администрации сельского поселения по заключению договоров соц. найма задним числом? На какие статьи и законы могу опираться, об отказе подписать договор соц. найма задним числом. Я согласна заключить договор, но с той даты, когда администрация обратилась ко мне для его заключения 27.01.2019 года
28 января 2019, 14:56, вопрос №2240167, Светлана, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Договор соц. Найма
Здравствуйте! НЕ знаю, смогу ли объяснить ситуацию, но попытаюсь. Мой муж на сегодняшний день остался прописан в 2-х комн. квартире один, прописан он с 1991 года. Но не имеет договора соц. найма. Квартира принадлежала его тете, которая умерла 20 лет назад. Так же в этой квартире были ранее прописаны его родители, когда еще была жива его тетя и старший брат. Родители в 90-х уехали на север и выписались с этой квартиры, оставив за собой бронь. А брат мужа 10 лет назад уехал заграницу с женой и не общается ни с матерью, ни с мужем моим. В 2014 году муж нанял адвоката и выписал брата через суд. Суд длился около 10 мес. В ордере были записаны Тетя, Мать, Отец, Брат, муж. Следующими действиями мужа должна была стать приватизация, но возникло очень много припонов, а сроки поджимают, ведь заканчивается она через три недели. Дело в том, что мужу в пасп. столе не дают договор соц. найма, просят доказать родство с его почившей тетей. Мы собрали всевозможные документы, но самого главного - свидетельства о рождении у тети никогда не существовало, т.к. она родилась до революции, и деревни и церкви в кот. возможно регистрировали, уже нет на карте. Эта тетя еще и была опекуном матери мужа с детства, после войны, на то есть документы. И еще разные док. свидетельства насобирали и предоставили начальнику регистрационного учета паспортного стола московского р-на, г. СПб, сегодня отнесли, на что получили ответ от нее, что наше дело будет рассматривать какая то там комиссия в течении 25 дней, и еще этот клерк высказала мнение, что рассчитывать нам на положительное решение о предоставлении дог. соц. найма по этой комиссии не стоит. И еще выразила мнение что могут вообще мужа через суд выписать с этой жилплощади. Мы очень перепугались, мы ведь хотели привести жилищные дела в порядок, выписали отсутствующего брата, хотели приватизировать как и положено, а тут совсем грозятся без квартиры оставить. Мы побежали к юристу. Он нам сказал что нужно решать это по такой схеме - написать заявление в администрацию района, плюс в прокуратуру, плюс делать какие то запросы в архив, и т.п. и т.д. что наше дело - вызволение договора соц.найма, можно решить без суда. И так же приватизировать тоже можно потом, когда договор соц. найма будет на руках(будет ли?) , хоть и сроки приватизации пройдут, официально и документально мотивировав это невозможностью в срок подать документы на приватизацию, т.к. были вот такие загвоздки, - до этого год почти суд, и сейчас вот эта процедура попытки получения дог. соц.найма. Юрист в юридической консультации очень вроде уверенно и грамотно нам разложил ситуацию, по его словам получается просто плевое дело, все доки/иски он оформит, сопроводит, сделает запросы если того будет требовать ход дела и пр. и пр. и пр. Но за это он потребовал 40 000 руб. и сразу 100%. Это как то насторожило... Я конечно бы заплатила, но кота в мешке как то не хочется приобретать. Мы когда судились в прошлом году, 50% сначала платили и 50% , если будет положительный результат. Но то суд, а тут просто составить документы и сопроводить их. Вот и вопрос, действительно ли наш вопрос можно решить способом который предложил юрист. Извините конечно, но правомерно ли брать всю сумму сразу и не много ли эта услуга стоит? С уважением, Наталья.
05 февраля 2015, 21:46, вопрос №715395, Соловьева Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Договор соц найма
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 1981 году по ордеру мой отец получил кв. В ордер вписаны: он как наниматель и члены семья моя мама брат и я. В 2004 году я родила и ребенка прописала по своей прописке. В 2005 вышла замуж и с ребенком перепрописалась к мужу (у него кв в соц найме как и у родителей). В 2014 году родителям предоставляют 2 кв по программ переселения из ветхого жилья (2 кв дали так как 1 кв такой площади не было). В обоих договорах указывается один и тот же основной кввартиросьемщик и одни и те же совместно проживающие а т.е. моя мама как основной квартиросьемщик (отец умер и на старую кв. был заключен новый договор соц найма на маму и в него включили брата, меня и моего сына) брат, я и мой сын. Для заключения договора соц найма на новые кв от мня требуют написать обязательство о выселении из кв теперь уже бывшего мужа (где он, муж, уже не проживает и договор соц найма оформлен на меня) и вместе с сыном мотивируя это тем что в 2-х договора соц найма указывать одних и тех же людей нельзя, причем написать такое обязательство по отношению к новым кв я, с их слов не могу. На мои вопросы внятно ответить не могу. А вопроса всего два: 1. Почему я не могу написать обязательство от новых квартир, в которых мы с сыном просто будем включены в договор соц найма но не прописаны, но при этом обязана выписаться и сдать квартиру где мы сейчас с сыном прописаны и проживаем. 2. Если верить словам органов жилищной политики и в двух и более договорах соц найма не могут быть указанны одни и те же люди то каким образом они предоставили новые квартиры где в обеих моя мама основной квартиросьемщика а мы втроем записаны как члены семьи. Очень прошу помогите разобраться. Я не хочу выписываться со своей квартиры и не претендую на новые, что нам делать. На какие статьи и законы нам опереться в данной ситуации. Заранее благодарна за помощь.
12 января 2015, 03:04, вопрос №680929, Ирина, г. Новый Уренгой
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2014