Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор соц найма

Добрый день.

Я зарегистрирован в 2х комнатной квартире (квартира не приватизирована), кроме меня в квартире зарегистрированы: моя бабушка (квартиросъемщик), и двоюродная сестра, все троя вписаны в договор соц найма. Я в этой квартире не живу. у меня родился сын, и Я хочу помимо регистрации внести его в договор соц найма, бабушка отказывает мне.

Что мне делать, могу ли Я внести своего ребенка в договор соц найма без разрешения моей бабушке и сестры???

Прошу помощи, и буду очень благодарен любому совету...

25 Июля 2014, 07:46, вопрос №511499 Станислав, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Басов Михаил

    В соответствии с ч.2 ст.69 Жилищного кодекса член семьи нанимателя, коим Вы являетесь, имеет равные с нанимателем права и обязанности.

    Согласно же ч.1 ст. 70 ЖК у нанимателя есть право вселить своих несовершеннолетних детей даже и БЕЗ согласия на то остальных членов семьи.

    Поэтому Вы можете это сделать. Обращайтесь к наймодателю (муниципалитету, если он выдал квартиру)

    Удачи

    25 Июля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Михаил, во первых спасибо что откликнулись.

    Хотелось уточнить:

    Я уже понял, что препятствовать прописке моего ребенка члены моей семьи не могут, а вот могут ли они препятствовать внесению моего ребенка в договор соц найма??

    потому что мне сказали что прописка и договор соц найма это две разные вещи, и можно быть прописанным в квартире , но не внесенным в этот договор.

    25 Июля 2014, 09:36
  • Юрист - Басов Михаил

    Имеет в данном случае основное значение ответ на вопрос: признается ли прописанное несовершеннолетнее лицо, являющееся ребенком члена семьи нанимателя, автоматически членом семьи самого нанимателя (надеюсь, понятно)))

    В практике не сложилось единого мнения на этот счет. Иногда для того, чтобы признать лицо членом семьи нанимателя требуют в случаях схожих с Вашим обращаться в суд. 

    Но признание за лицом этого статуса имеет две главные цели: приобретение права на проживание и участие в приватизации этого жилья.

    Обеих этих целей Вы уже достигли, поэтому если вдруг собственник (государство или муниципалитет) откажет во включении малыша в договор соцнайма, можно особо не переживать. Права его от этого не изменятся. Для полного успокоения можете обратиться в суд о признании отказа недействительным.

    25 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats