Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не могу забрать трудовую книжку

я не могу забрать трудовую книжку у мужа из частной организации т. к. у меня нет доверенности .Он уехал на заработки. После его увольнения прошло 2 месяца. Имеют ли они право хранить ее у себя?

24 Июля 2014, 16:32, вопрос №511020 Дина, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брохин Алексей

    Если говорить о выдаче трудовой книжки представителю работника по доверенности, то Трудовой кодекс РФ, а также другие нормативные акты, регламентирующие порядок обращения с трудовыми книжками работников (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»; Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69), не предусматривают возможности совершения подобных действий.

    В ситуации, когда Ваш муж не может явиться для получения трудовой книжки, можно посоветовать ему представить собственноручно подписанное письменное заявление о согласии на получение трудовой книжки по почте (п. 36 вышеуказанных Правил ведения и хранения трудовых книжек).

    По общему правилу работодатель хранит трудовые книжки, которые не были получены в смомент увольнения, до момента их востребования работником.

    24 Июля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats