Не могу забрать трудовую книжку

я не могу забрать трудовую книжку у мужа из частной организации т. к. у меня нет доверенности .Он уехал на заработки. После его увольнения прошло 2 месяца. Имеют ли они право хранить ее у себя?

, Дина, г. Чебоксары
Алексей Брохин
Юрист

Если говорить о выдаче трудовой книжки представителю работника по доверенности, то Трудовой кодекс РФ, а также другие нормативные акты, регламентирующие порядок обращения с трудовыми книжками работников (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»; Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69), не предусматривают возможности совершения подобных действий.

В ситуации, когда Ваш муж не может явиться для получения трудовой книжки, можно посоветовать ему представить собственноручно подписанное письменное заявление о согласии на получение трудовой книжки по почте (п. 36 вышеуказанных Правил ведения и хранения трудовых книжек).

По общему правилу работодатель хранит трудовые книжки, которые не были получены в смомент увольнения, до момента их востребования работником.