Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признали должником, что делать?

Добрый день, недавно состоялось судебное заседание, где меня признали должником,обязали в течении 3-4 месяцев погасить долг,в случае неуплаты в указанный срок, на задолженность будет капать по 7%, возможно ли это?

И, если нет возможности погасить всю сумму сразу, как поступить, чтобы дело не передали ФССП?

24 Июля 2014, 13:38, вопрос №510795 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Анна.

    Во-первых со дня оглашения решения пройдет немало времени, пока исполнительный лист будет получен и передан в ФССП. Исполнительный лист получается после вступления решения суда в законную силу. Если Вы обжалуете судебное решение в последний день истечения срока апелляционного обжалования, то решение вступит в силу только после рассмотрения в апелляционной инстанции. Итого у Вас есть месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (а само изготовление занимает, как правило, тоже, как минимум, 1-2 месяца) на обжалование, месяца два-три — на рассмотрение апелляционной жалобы, две недели на возвращение дела в суд, около месяца на получение кредитором исполнительного листа, затем — передача его судебным приставам, и не менее месяца на поступление от приставов предложения Вам добровольного возмещения долга. Это как минимум — полгода, а то и более. Все это время Вы можете потихоньку гасить долг, только обязательно оформляя это надлежащим образом, чтобы впоследствии Вы могли предъявить приставам финансовые документы. После получения от приставов предложения добровольно погасить долг, — выплатить оставшуюся сумму. Если Вы после предложения приставов не погасите оставшуюся задолженность добровольно, то на оставшуюся сумму будет начислен исполнительский сбор — 7%. Не ежемесячно, а всего.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    24 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое, еще один вопрос для уточнения, могу ли я сейчас выезжать за границу?

    24 Июля 2014, 16:15
  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Вполне!
    Запрет на выезд за пределы РФ может наложить только пристав после поступления к нему исполнительного листа и установления невозможности взыскать с Вам долг.

    24 Июля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats