Торговая точка на рынке

Хочу открыть свою торговую точку по продаже одежды на рынке в провинциальном городе. Нужно ли для этого оформлять ИП? И сколько по деньгам на данный момент стоит оформление ИП? Нужны ли документы на товар? И что это должны быть за документы?

, Алексей, г. Рязань
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Порядок регистрации индивидуального предпринимателя:
ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ:

Формируем пакет документов

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации Вам потребуются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.
Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт

Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
  • в электронном виде.

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

Получаем документы о государственной регистрации

Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить:

  • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
  • лист записи ЕГРИП.
  • Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте.
Если Вы из Рязани, то я могу помочь Вам с регистрацией ИП. Обращайтесь личным сообщением.С уважением, Червонный Григорий.

(если мой ответ был полезен для Вас, то я буду благодарен Вашей оценке)

И еще рекомендую сразу подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения 6%.

С уважением, Червонный Григорий.

(если мой ответ был полезен для Вас, то я буду благодарен Вашей оценке)